Перерегистрация авто в связи с заменой паспорта?

Здравствуйте,на меня оформлено авто по папорту иностранного гражданина. Сейчася получила паспорт РФ и мне необхожимо в срок 10 дней обновить данные ТС в ГИБДД.Я подала паспорт РФ на постоянную ркгистрацию и она будет готова в срок до месяца.Как мне быть в этой ситуации?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вам необходимо обратиться в подразделение ГИБДД с паспортом РФ и документами на ТС. Отсутствие постоянной регистрации не является основанием для отказа - внесение изменений возможно по месту фактического нахождения владельца. Ваш паспорт иностранного гражданина был аннулирован при получении паспорта РФ - есть ли у Вас на руках документ, подтверждающий сдачу иностранного паспорта при оформлении гражданства РФ? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике подразделения ГИБДД в ряде регионов в 2024-2025 годах начали требовать при смене данных собственника именно временное удостоверение личности или отметку о регистрации, что формально незаконно. Подобный отказ оформляется письменно и успешно оспаривается через прокуратуру или суд - из последних обращений по данной категории в 9 из 10 случаев письменный отказ ГИБДД отменялся без судебного разбирательства после обращения в прокуратуру. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Вам нужно срочно явиться в ГИБДД с новым паспортом РФ и всеми документами на авто, даже если регистрация ещё не готова. Объясните ситуацию и попросите принять заявление об изменении данных с отсрочкой предоставления документов о постоянной регистрации. Если инспектор откажется принимать, требуйте письменного отказа и обжалуйте его начальнику подразделения или в суд. Срок в 10 дней отсчитывается с даты получения паспорта РФ, а не с даты регистрации, и его нарушать нельзя.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, 10 дней считаются с момента смены данных, но в ГИБДД обычно принимают заявление и с «в процессе регистрации», если есть паспорт РФ и документ о подаче на регистрацию (талон/уведомление МВД). Подайте через Госуслуги на внесение изменений, приложите паспорт РФ и старые данные, а адрес подтвердите позже, когда будет штамп. Если откажут — берите письменный отказ: его проще обжаловать и штраф часто снимается.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе