Можно ли обменять украинское ВУ в ДНР на российское ВУ?

Можно ли сейчас обменять украинское ВУ на российское ВУ жителю ДНР?
Проживаю постоянно в ДНР, получил паспорт РФ в сентябре 2025г. В силу обстоятельств (уход за умирающим родственником) не обменял ВУ до 1.01.2026г. по упрощённой системе, просто было не до этого.
По общим правилам, описанным в законе, обмен производится в течении года после получения паспорта (гражданства) РФ. Нужно сдать теоретический экзамен (кат. "В"), имея мед. справку и оплатив гос. пошлину. Но в ГАИ сказали что сейчас обменять нельзя никак. Что теперь делать, опять учиться?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Упрощённый порядок завершился 1.01.2026. Теперь обмен возможен только в общем порядке - сдача теоретического экзамена, медицинская справка, госпошлина. Обучение в автошколе не требуется.

Уточните: на каком основании сотрудник ГАИ отказал - устно или письменно?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Сергей

Я звоним в ГАИ и ответ был, естественно, устный. Но раз Вы подтвердили моё предположение что можно сдать теорию и т. Д. По общим правилам Закона, без упрощёнки, поеду выяснять почему был такой устный ответ работника ГАИ.

Спасибо за ответ и Ваше отношение к чужой ситуации!