Ситуация такая я подписал контракт в 2025 году и досих пор получаю выплаты региональные но в этом годы выплаты выросли до 2,4 миллионов вопрос смогу ли получить новые выплаты если да то как ?
По описанной ситуации вероятнее всего, что право на повышенные региональные выплаты в размере 2, 4 миллиона рублей у вас не возникнет автоматически, если контракт был подписан в 2025 году до вступления в силу новых нормативных актов, увеличивающих размер выплат. Обычно такие повышения применяются к контрактам, заключенным после даты вступления соответствующего документа в силу.
Правовым основанием здесь являются условия самого контракта (пункт о порядке и размерах дополнительных региональных выплат), региональный закон или постановление правительства субъекта РФ, устанавливающий единовременные или ежемесячные выплаты гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы или службы в добровольческих формированиях, а также часть 2 статьи 2 Федерального закона "О статусе военнослужащих" о праве субъектов РФ устанавливать дополнительные меры поддержки.
Главный юридический риск заключается в том, что региональные выплаты устанавливаются на конкретную дату заключения контракта, и последующее увеличение размера выплат чаще всего не имеет обратной силы, если только в самом нормативном акте прямо не указано иное. Ключевым условием для получения повышенной суммы является наличие в региональном правовом акте переходного положения, распространяющего новые размеры на ранее заключенные контракты, либо возможность расторжения старого и заключения нового контракта (но здесь важен риск перерыва службы).
Для точного вывода необходимо проверить полный текст регионального нормативного акта, на основании которого выросли выплаты, дату его вступления в силу, наличие в нем обратной силы, а также точную формулировку пункта вашего контракта о порядке изменения размера региональных выплат и дату самого контракта.
Окончательная позиция, а также конкретный способ защиты — обращение с заявлением в региональный орган социальной защиты или в суд — зависят от индивидуального анализа именно этих документов и доказательств даты фактического выполнения условий контракта. Без их изучения дать однозначный вывод о возможности получения доплаты нельзя.
Региональные выплаты при заключении контракта в 2025 году регулируются отдельными нормативными актами субъекта РФ. Право на получение повышенных выплат - 2, 4 млн руб. - Зависит от даты заключения контракта и условий регионального акта. В каком регионе РФ Вы подписали контракт? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Споры о региональных выплатах военнослужащим решаются на стыке военного права и законодательства о государственном социальном обеспечении субъектов РФ, и общая логика гражданского права здесь не применима. Разъяснения Пленума Верховного Суда и позиции военных судов округов прямо указывают, что дата возникновения права на выплату определяется моментом вступления регионального акта в силу, а не датой обращения заявителя, что кардинально меняет стратегию защиты. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте, обычно повышение «подъёмных» 2, 4 млн действует для тех, кто заключил контракт в период, указанный в постановлении региона, и часто — только при первичном заключении. Если ваш контракт 2025 года, доплата возможна лишь если в документе прямо прописано распространение на ранее заключивших или при новом контракте/продлении по условиям региона. Нужны: регион, дата контракта и основание ваших текущих выплат.
Без расторжения контракта увы никак