Доброго времени суток. Возникла такая ситуация: после увольнения из армии по категории В с красной печатью (военная травма), отказывают в группе инвалидности при наличии стойких нарушений функции кончености, частичное сращивание большеберцовой кости с дефектами и диастазом около 2х см, разрыв передней мышцы голени, парез стопы, повреждения малоберцового нерва и отек мягких тканей (невозможность выполнять труд на прежней гражданской работе). При проведении ВВК в военном госпитале группу инвалидности не выставляли, сказали что можно сделать через гражданскую, тем самым, гражданская поликлиника уже дважды отказывает. Что делать в такой ситуации?
По описанной ситуации правовой вывод таков: отказы гражданской поликлиники в направлении на медико-социальную экспертизу либо решения самой экспертизы об отказе в установлении инвалидности можно и нужно оспаривать, однако ключевое значение здесь имеет правильная документальная фиксация связи имеющихся нарушений здоровья с военной травмой.
Правовым основанием для признания инвалидом являются три условия, которые должны быть соблюдены одновременно: стойкое расстройство функций организма, ограничение жизнедеятельности (включая утрату способности к труду) и нуждаемость в мерах социальной защиты. Это закреплено в статье 1 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», а также в пунктах 5 и 9 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 № 588. Важнейшим для вашей ситуации является заключение военно-врачебной комиссии о причинной связи увечий с военной службой – именно оно позволяет установить причину инвалидности как «военная травма», что дает право на отдельные льготы и повышенные выплаты.
Главный юридический риск заключается в том, что гражданские медицинские учреждения и бюро МСЭ могут расценить имеющиеся нарушения как недостаточные для установления группы инвалидности. Степень утраты функций оценивается в процентах по Приказу Минтруда от 27.08.2019 № 585н, и спор часто возникает именно при комплексной оценке сочетанных последствий травмы – когда каждое нарушение в отдельности не достигает порогового значения. Кроме того, гражданская поликлиника может отказать в направлении на МСЭ, посчитав, что ваше состояние не соответствует критериям инвалидности, однако такой отказ можно обжаловать.
Для точного предварительного вывода необходимо проверить следующие ключевые обстоятельства и документы: наличие оформленного свидетельства о болезни с заключением ВВК, где указана формулировка «военная травма»; форму и точную формулировку отказов гражданской поликлиники (устный отказ выдать направление либо письменное заключение врачебной комиссии); медицинскую документацию, отражающую стойкий характер нарушений – результаты инструментальных исследований, консультации невролога и травматолога, данные о неэффективности лечения; а также сроки, прошедшие с момента увольнения и с последнего освидетельствования.
Окончательная позиция по вопросу о том, как именно оспаривать отказы – в вышестоящее бюро МСЭ в порядке подчиненности или сразу в суд – зависит от конкретной процедуры, в рамках которой получен отказ. Неверный выбор способа защиты может привести к пропуску месячного срока на обжалование либо к затягиванию процесса. Полный анализ доказательств, расчет степени утраты трудоспособности и определение оптимальной стратегии возможны только при личном обращении к юристу с предоставлением всех медицинских и военных документов.
Вам необходимо обжаловать решение медико-социальной экспертизы в вышестоящее бюро МСЭ, затем в федеральное бюро МСЭ. При повторном отказе - в суд с требованием о признании решения незаконным. Каков точный письменный мотив отказа в установлении инвалидности, указанный в акте МСЭ? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В делах данной категории 9 из 10 обратившихся к непрофильным специалистам упускают ключевой момент - МСЭ при наличии военной травмы обязана учитывать специальный порядок освидетельствования, отличный от общегражданского, и именно это различие в процедуре чаще всего становится основанием для отмены незаконного отказа в суде. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Дравствуйте, отказ поликлиники — не конец: попросите письменный отказ и копии всех заключений/снимков, затем подайте заявление на МСЭ через поликлинику или напрямую в бюро МСЭ. Если снова отказ — обжалуйте в Главное бюро, потом в Федеральное, параллельно можно через суд. По военной травме важно правильно оформить причинную связь и степень стойких нарушений — здесь часто «режут» формулировками.