РВП просрочил регистрацию на 2 месяца, т.к.не был в РФ. Пришел регистрироваться, документы не взяли , назначили день визита для решения начальства. Какие могут быть приняты меры
По описанной ситуации наиболее вероятным является привлечение к административной ответственности за нарушение правил миграционного учета. Квалификация такого правонарушения предусмотрена частью 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которой нарушение иностранным гражданином правил миграционного учета влечет наложение административного штрафа в размере от двух до пяти тысяч рублей, при этом суд или миграционный орган вправе применить дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации либо ограничиться только штрафом -.
Меры могут быть вплоть до аннулирования РВП, но если вы не были в РФ и можете это подтвердить, то должны ограничиться штрафом за нарушение сроков регистрации. Соберите документы о выезде (штампы в паспорте, билеты) и придите на приём с объяснением, что отсутствовали. Если попытаются аннулировать, требуйте письменного решения и обжалуйте его в суд, так как такая санкция несоразмерна нарушению.