Добрый день! Ребёнку годик и отец не помогает, но высылает декретные выплаты, которые оформлены на его месте работы.
Хочу подать на алименты
По описанной ситуации предварительный вывод таков: получаемые вами декретные выплаты не заменяют алиментные обязательства отца, и у вас есть право требовать алименты в установленном законом размере. Правовым основанием здесь служат статья 80 Семейного кодекса РФ, обязывающая родителей содержать несовершеннолетних детей, и статья 81 Семейного кодекса РФ, которая устанавливает размер алиментов на одного ребенка — 1/4 от всех видов заработка и иных доходов родителя. Главный юридический риск заключается в том, что если отец добровольно перечисляет вам деньги, но алименты официально не взысканы, то эти средства могут быть признаны дарением или иной помощью, а не алиментными платежами. В этом случае задолженность за прошлый период, предшествующий подаче иска, не образуется. Ключевое значение для точного вывода имеет характер выплат, которые отец уже перечисляет: являются ли они частью его зарплаты и оформлены как материальная помощь или иные перечисления, а также факт вашего официального брака или его отсутствия, наличие соглашения об уплате алиментов и сведения о доходах отца. Для окончательной позиции необходимо проверить ваше свидетельство о рождении ребенка (особенно отметку об отце), документы, подтверждающие перечисления от отца, а также его официальный заработок и место работы. Ошибка в выборе способа взыскания — через судебный приказ или исковое производство — может привести к затягиванию процесса. Окончательный выбор способа защиты, расчет точной суммы алиментов и оценка доказательств возможны только при индивидуальном разборе всех обстоятельств, включая ваши документы и сведения о доходах ответчика.
Спасибо Вам за обратную связь! Вы теперь знаете как со мной связаться при возникновении трудностей.
Добрый день! Скажите пожалуйста, сколько будут стоить услуги юриста?
И если мы были не в браке, он может в любом быть обязан выплачивать алименты и на меня?
Плюс- у меня ипотека, он нам жилье не предоставил, но дочка прописана в его квартире. Можно ли оказать его выплачивать и ипотеку за меня?
Еще у него двое детей 10 и 17 лет от первого брака на его попечении
Алименты на ребёнка взыскать можно независимо от того, были вы в браке или нет. Главное, чтобы отцовство было установлено официально. А вот алименты именно на ваше содержание обычно взыскиваются между супругами или бывшими супругами, поэтому здесь ситуация сложнее, если брак не регистрировался. По ипотеке — обязать его оплачивать именно ваш ипотечный кредит суд, как правило, не сможет. Но наличие ипотеки, расходы на ребёнка и то, что ребёнок проживает с вами, могут учитываться при определении размера алиментов.
Также нужно учитывать, что у него уже двое детей, поэтому размер алиментов может быть меньше стандартных 1/4 дохода. По стоимости: подготовка заявления о взыскании алиментов — 8 000 ₽. Если потребуется полноценный иск с дополнительными требованиями — уже по ситуации обсудим. Если решите работать, направьте свидетельство о рождении ребёнка и информацию, установлено ли официально отцовство.
Подавайте заявление в мировой суд по своему месту жительства на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов в размере одной четвертой от всех доходов отца ежемесячно. Приложите копии паспорта, свидетельства о рождении ребёнка и справку о том, что отец не оказывает материальной помощи. Декретные выплаты, которые он пересылает, не заменяют алименты и не освобождают его от обязанности содержать ребёнка. Если он работает, приказ направят по месту его работы, и алименты начнут удерживать автоматически.
Извините за может быть глупый вопрос, но справку о том, что не помогает где можно получить, скажите пожалуйста?
Здравствуйте, подать на алименты Вы вправе, даже если отец что-то переводит сейчас. Если это не нотариальное соглашение об алиментах и не выплаты по решению суда, такие переводы сами по себе алиментами обычно не считаются, но могут быть учтены судом как помощь ребёнку. Важно собрать выписки по переводам, сведения о доходе отца и определить, что выгоднее: доля от дохода или твёрдая сумма.