Добрый день! У меня такой вопрос, я устроилась на работу будучи беременной, но работодателя в известность не ставила. На данный момент я являюсь директором-стажером и имею испытательный срок три месяца согласно трудовому договору. Могут ли меня уволить или перевести на другую должность узнав о том что я беременна!?
По описанной ситуации ключевой правовой вывод заключается в том, что уволить вас по результатам испытательного срока работодатель не вправе, а перевод на другую должность без вашего письменного согласия также является незаконным. Прямой запрет на увольнение беременных женщин по инициативе работодателя (включая итоги испытания) закреплен в части первой статьи 261 Трудового кодекса РФ. Более того, в силу абзаца четвертого части четвертой статьи 70 ТК РФ, беременным женщинам испытательный срок при приеме на работу не устанавливается вовсе. Это означает, что условие вашего трудового договора об испытании изначально ничтожно (недействительно), даже если вы не сообщали работодателю о своем положении в момент трудоустройства -
.
Главный юридический риск для вас заключается не в самом факте возможного увольнения (оно прямо запрещено законом), а в правильности ваших действий и сборе доказательств. Ваше «слабое место» — это необходимость официально подтвердить факт беременности, так как без справки из медицинского учреждения работодатель формально может не знать о наличии у вас гарантий, хотя обязанность освободить вас от испытания возникает у него с момента получения соответствующего документа -
.
Для предварительного точного вывода необходимо проверить несколько ключевых обстоятельств. Прежде всего, это наличие у вас медицинского документа, подтверждающего беременность (справка из женской консультации). Также следует посмотреть точную формулировку трудового договора: как именно прописано условие о «директоре-стажере» и испытании. Кроме того, важно уточнить, относится ли ваша организация к исключениям, предусмотренным законом (например, не идет ли речь о ликвидации юрлица или о срочном трудовом договоре, заключенном на время отсутствия другого сотрудника, так как в этих случаях гарантии действуют иначе).
Окончательный выбор способа защиты зависит от того, как будут развиваться события: вам может потребоваться подать заявление об отмене условия об испытании, либо в случае попытки увольнения — обжаловать приказ в суде. Ошибка в выборе способа защиты или непредставление вовремя подтверждающих документов может привести к затягиванию процесса восстановления прав. Для расчета требований (взыскание среднего заработка за вынужденный прогул, компенсация морального вреда) и подготовки процессуальной позиции необходим индивидуальный разбор всех документов и вашей конкретной ситуации.
В договоре прописано:
Работник принимается на должность директор магазина-стажер, работа по настоящему договору является основным местом работы и настоящий договор заключается на неопределённый срок, также прописан адрес работы и три месяца испытательный срок.
Как мне более грамотно сообщить о беременности, учитывая что до декретного отпуска осталось три месяца.
Спасибо Вам за обратную связь! Вы теперь знаете как со мной связаться при возникновении трудностей или необходимости любых разъяснений.
Уволить беременную сотрудницу по инициативе работодателя - прямое нарушение трудового законодательства России. Испытательный срок для беременных юридически не применяется. Перевод без Вашего согласия также недопустим. Работодатель узнал о беременности после заключения трудового договора или Вы сообщили ему об этом самостоятельно? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике работодатели нередко пытаются обойти запрет, оформляя увольнение по формальным основаниям - ненадлежащее исполнение, прогул, соглашение сторон под давлением. В таких делах, как правило, ключевым доказательством защиты становится переписка с руководством и зафиксированный факт осведомлённости работодателя о беременности. Из дел данной категории, прошедших через суды общей юрисдикции, в подавляющем большинстве восстановление на работе состоялось именно тогда, когда сотрудница заблаговременно фиксировала каждое давление письменно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!
Я только собираюсь сообщить работодателю о беременности.
Уволить вас по инициативе работодателя в связи с беременностью или из-за испытательного срока нельзя, это прямо запрещено статьёй 261 Трудового кодекса. Перевод на другую должность возможен только с вашего письменного согласия. Единственное основание для увольнения — ликвидация организации, но не ваше положение. Если работодатель узнает и попытается вас уволить, сразу подавайте письменную претензию, а затем жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, а также иск в суд. Восстановят на работе, взыщут зарплату за вынужденный прогул и моральный вред.
Здравствуйте, уволить Вас из-за беременности нельзя: расторжение по инициативе работодателя не допускается, кроме ликвидации, а испытание беременной вообще не устанавливается. Перевести на другую должность без Вашего письменного согласия тоже нельзя. Исключение — только перевод по медицинскому заключению и Вашему заявлению, если нужно убрать вредные факторы. В такой ситуации важны точные формулировки договора и дата сообщения работодателю.