Каковы правовые основания и порядок взыскания алиментов с лица, принимающего участие в специальной военной операции? Распространяется ли возможность взыскания исключительно на его заработную плату, или же оно может быть осуществлено также с иных доходов, включая полученные им награды, впоследствии конвертируемые в денежное выражение?
По описанной ситуации вывод следующий: участие в специальной военной операции не освобождает от обязанности платить алименты, а порядок взыскания определяется по общим правилам с учетом особенностей доходов военнослужащего. Правовым основанием здесь является Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденный постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908. В соответствии с этим перечнем алименты удерживаются с денежного довольствия военнослужащего, включая оклад по воинскому званию, оклад по воинской должности, ежемесячные и иные дополнительные выплаты-
. Также применяется статья 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», которая устанавливает виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание-
.
Главное условие, от которого зависит правильность взыскания, — это разграничение доходов, с которых алименты удерживаются, и выплат, на которые взыскание не распространяется. Ключевой риск заключается в том, что боевые и социальные выплаты, которые не являются регулярным денежным довольствием, часто ошибочно включают в расчетную базу. В частности, алименты не удерживаются с ежемесячной социальной выплаты (в том числе в размере 158 тыс. Рублей), с единовременных федеральных и региональных выплат, с денежных сумм, выплачиваемых при получении ранения, контузии или увечья, а также со страховых выплат-
. При этом согласно пункту 21 части 1 и части 2 статьи 101 Закона об исполнительном производстве, запрет на взыскание с указанных выплат не применяется именно в части алиментов на несовершеннолетних детей — то есть по общему правилу эти суммы защищены от удержаний-
.
Для точного вывода по конкретной ситуации необходимо проверить, из каких именно выплат складывается доход военнослужащего: относятся ли они к денежному довольствию (с которого алименты удерживаются) или к мерам социальной поддержки (с которых удержание не производится). Также важно установить, имеется ли задолженность по алиментам — при наличии задолженности размер удержания может достигать 70% дохода вместо обычных 25%, 33% или 50% на одного, двух и трех и более детей соответственно-
.
Окончательная позиция по порядку взыскания, расчету подлежащих удержанию сумм и способу защиты прав (взыскатель вправе добиваться направления постановления в воинскую часть, а должник — при наличии оснований — подать заявление о приостановлении исполнительного производства) формируется только при индивидуальном изучении документов: справок о составе денежного довольствия, постановления судебного пристава-исполнителя, расчета задолженности и подтверждений участия в СВО. Ошибка в определении вида дохода может привести к незаконному удержанию социальных выплат или, напротив, к недополучению средств ребенком.
Добрый день, алименты с военнослужащих, включая участников СВО, удерживаются в любом случае, и исполнительное производство по ним не приостанавливается. Это правило закреплено в Федеральном законе «Об исполнительном производстве». Алименты удерживаются исключительно из денежного довольствия, которое по своей правовой природе является заработной платой военнослужащего.К нему относятся: Оклад по воинскому званию, оклад по воинской должности, ежемесячные надбавки (например, за выслугу лет, за классную квалификацию, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну), премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей, районные коэффициенты. Алименты не удерживаются из ежемесячных социальных выплат, единовременной выплаты, связанной с участием в СВО (например, за заключение контракта, за ранение), денежные суммы при увечьях и смерти, компенсации, связанные со служебными командировками или переводом в другой регион.
Ситуация с наградами следующая: если награда имеет форму единовременной денежной выплаты (например, выплата за получение медали или ордена), то по общему правилу, она не должна учитываться при расчете алиментов. Однако здесь есть важная особенность: единовременные выплаты, в том числе наградные, могут быть взысканы в счет погашения задолженности по алиментам (а не как текущие алименты).
Алименты взыскиваются со всех видов дохода военнослужащего: денежного довольствия, надбавок, премий и единовременных выплат. Государственные награды, конвертированные в денежную форму, также включаются в базу для удержания алиментов. Имеется ли действующее судебное решение или соглашение об уплате алиментов, либо взыскание предстоит инициировать впервые? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике в делах данной категории ключевым нередко оказывается не сам факт вынесения решения суда, а правильное определение перечня доходов и корректное направление исполнительного документа: войсковая часть, финансовый орган и территориальное подразделение службы судебных приставов действуют по разным регламентам, и ошибка в адресате направления листа влечёт фактическое неисполнение в течение нескольких месяцев. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!