Уведомление?

Здравствуйте! Я гражданин РФ работаю официально у мужа Внж не работают он через меня могут подать уведомление

Долгов Олег Владимирович
Отвечает адвокат

О чем Ваш муж должен подать уведомление и куда? Иностранный гражданин с ВНЖ имеет имеет полное право подавать обращения в государственные органы Российской Федерации от своего имени. Это право вытекает из общих положений законодательства, регулирующего правовое положение иностранных граждан в РФ.

Основанием для этого является статья 4 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». В ней закреплено, что иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Если же Вы хотите, чтобы какие-либо обращения со стороны Вашего мужа подавались через Вас, то он может для этого выдать Вам доверенность, удостоверив её через российского нотариуса, дающее право на осуществление таких полномочий

Щепун Ирина Ибрагимовна
Отвечает адвокат
Вчера в 13:56

Да, ваш муж вправе подать уведомление о подтверждении проживания по виду на жительство через вас, поскольку законодательство допускает подтверждение дохода иждивенца за счет работающего супруга. Для этого ему необходимо лично обратиться в отделение МВД по месту регистрации или воспользоваться соответствующими онлайн-сервисами, предоставив установленный пакет документов.

С уважением, адвокат Щепун Ирина Ибрагимовна.
Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день, уведомление подается лично или работодателем. Основания продления срока пребывания регулируется 115-ФЗ, а порядок въезда и выезда из РФ 114-ФЗ.

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram или imo