Я работаю няней графиком 10/5. 10 дней работы с проживанием, 5 выходных. Подскажите, пожалуйста какой адрес будет правильно указать в приложении Амина, там где я работаю с проживанием или тот который я прихожу на выходные? Больше я нахожусь на работе с проживанием.
По описанной ситуации для целей регистрации в приложении «Амина» (вероятно, речь о миграционном учёте иностранных граждан в Российской Федерации) правильным адресом будет адрес места фактического проживания, то есть адрес, по которому вы находитесь в рабочие дни с проживанием. Согласно пункту 2 части 2 статьи 22 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», иностранный гражданин подлежит постановке на учёт по месту пребывания, если фактически находится в жилом помещении, не являющемся его местом жительства. Местом жительства признаётся адрес, по которому иностранный гражданин зарегистрирован (прописан) постоянно. Поскольку большую часть времени вы проводите по рабочему адресу с проживанием, этот адрес считается местом вашего пребывания. Ключевой риск здесь в том, что неверное указание адреса может быть расценено как нарушение правил миграционного учёта, что влечёт административную ответственность по статье 18.8 КоАП РФ с возможностью штрафа и выдворения. Результат зависит от того, какой именно адрес вы указали как место жительства (постоянная прописка на Амина) и где вы физически находитесь свыше семи дней подряд. Для точного вывода необходимо проверить: срок вашего непрерывного нахождения по адресу работы с проживанием (более семи дней или менее), условия вашего рабочего договора (предоставляется ли помещение для сна и отдыха как часть рабочего места), а также есть ли у вас отдельное уведомление о прибытии по этому адресу. Окончательная позиция и перечень документов для подачи (включая вопрос о возможности уведомить сразу два адреса) зависят от индивидуального разбора вашей ситуации, фактического графика и наличия письменного соглашения с работодателем. Ошибка в выборе адреса может привести к отказу в постановке на учёт или к административному штрафу.