Нахожусь на декретной ставке, сотрудница на месте которой я устроена возвращается с декрета в августе 2027 года. Сейчас через пару месяцев я сама планирую уходить в декрет. Вопрос, могут ли меня уволить когда сотрудница на место которой я нахожусь выйдет нас декрета? Сохраняются ли за мной все положенные выплаты по БиР и декретные?
По описанной ситуации увольнение в момент выхода основного сотрудника из декрета возможно, но с высокой вероятностью признается незаконным, если только работодатель не предложит все доступные вакансии, а вы от них откажетесь. Правовое основание здесь — часть 3 статьи 261 Трудового кодекса РФ. Эта норма прямо запрещает увольнение беременной женщины по инициативе работодателя, за единственным исключением: случай срочного трудового договора, заключенного на время отсутствия другого сотрудника. В такой ситуации работодатель обязан предложить вам письменно все вакантные должности, которые вы можете занимать с учетом состояния здоровья, и только при вашем письменном отказе от всех подходящих вариантов он вправе расторгнуть договор в последний день вашей беременности. Ключевой риск здесь в том, что если работодатель докажет, что предлагал вам перевод, а вы отказались, увольнение будет законным. Окончательный вывод зависит от точной формулировки вашего трудового договора — заключен ли он именно на время декрета основного сотрудника или является бессрочным, а также от наличия в организации подходящих вакантных должностей на момент выхода основного сотрудника. Для точной позиции нужно проверить сам текст договора, уведомления от работодателя и наличие свободных ставок. Что касается выплат по беременности и родам, а также декретных пособий — они сохраняются в полном объеме независимо от того, продолжится ваш трудовой договор или нет. Эти пособия выплачиваются из средств Социального фонда, а не работодателем, и ваше право на них возникает в момент наступления страхового случая. Окончательный выбор способа защиты, подготовка возражений на возможное уведомление или расчет пособий требуют индивидуального разбора всех документов и точного подсчета сроков.
Подскажите пожалуйста, а если точно знаю, что в организации нет свободных должностей кроме той на которой я нахожусь, что в этом случае?
&Nbsp;
Спасибо Вам за обратную связь! Вы теперь знаете как со мной связаться при возникновении трудностей или необходимости любых разъяснений.
Уволить Вас в период беременности и отпуска по беременности и родам работодатель не вправе, даже при выходе основного сотрудника. Все выплаты по беременности и родам, а также по уходу за ребёнком за Вами сохраняются в полном объёме. Работодатель уведомил Вас письменно о выходе основного работника, и как Вы планируете оформить уход в декрет - через лист нетрудоспособности или иным способом? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Практика по трудовым спорам показывает, что в 7 из 10 случаев работодатели пытаются оформить перевод или предложить соглашение о расторжении именно в момент, когда работница ещё не оформила листок нетрудоспособности по беременности, - и этот период является наиболее уязвимым с точки зрения документального подтверждения гарантий. Оформление листа нетрудоспособности и уведомление работодателя о беременности в письменной форме под роспись закрывают эту уязвимость полностью. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Уволить Вас в период беременности и отпуска по беременности и родам работодатель не может и не вправе, даже при выходе основного сотрудника. Все выплаты по беременности и родам, а также по уходу за ребёнком за Вами сохраняются в полном объёме. Рекомендую обратиться в прокуратуру, если работодатель начнет нарушать Ваши права