Отметка в миграционной карте гражданина Киргизии?

Гражданин Киргизии, которому нужно поставить отметку в миграционной карте , ставят на основании прошлого года , если он также пребывал в России. Если специалист в МФЦ не видят в базе эту отметку за прошлый год. Они откажут ставить в этом году ? При наличии всех оформленных документов и договора на работу?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Отсутствие в базе МФЦ сведений об отметке за прошлый год не является основанием для отказа, если у вас есть действующий трудовой договор. Срок временного пребывания продлевается на период действия трудового договора (п. 5 Ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»). Для граждан Киргизии это правило действует наравне с другими иностранцами.

МФЦ не уполномочены ставить миграционные отметки и могут работать с неполной базой данных. Решение принимают сотрудники МВД. Если в базе МФЦ нет данных за прошлый год, это не отменяет законности вашего нахождения при наличии всех документов.

Что делать: обратитесь лично в территориальный орган МВД по вопросам миграции по месту пребывания. При себе нужно иметь паспорт с переводом на русский язык (если паспорт не на кириллице), миграционную карту, уведомление о прибытии (регистрацию) и действующий трудовой договор. Сотрудники МВД проверят полную базу данных и при подтверждении законного продления поставят актуальную отметку.

Внимание: с 1 января 2025 года действуют ограничения — не более 90 суток пребывания в течение календарного года без оформления документов (ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ в редакции Федерального закона от 08.08.2024 № 260-ФЗ). Но если вы работаете по договору, этот срок не применяется — он продлевается на срок действия договора. Для полноценной оценки потребуется ознакомиться с вашими документами.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Оксана
Огромное спасибо, Алексей Алексеевич, за ваш профессиональный совет!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо Вам за обратную связь! Вы теперь знаете как со мной связаться при возникновении трудностей или необходимости любых разъяснений.