Почему мужу не дают РВП по нашими ребенка??

Здравствуйте. В нашей Тульском миграционном отделе ничего не могу добиться. У нас с мужем родился уже в браке ребенок, а я не могу добиться , чтобы нам начали оформлять РВП. Нам просто морочат голову, тянут время ,и ничего конкретного не говорят. Что нам делать? Куда обращаться?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Комплексный отчет по вопросу получения РВП

Анализ ситуации: Проблема заявителя: затягивание процесса оформления РВП для супруга на основании наличия общего ребенка в Тульской области.

Правовая основа: Нормативная база: Федеральный закон №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Административный регламент МВД РФ.Семейный кодекс РФ

Причины возможных задержек:

Формальные основания:

Неполный пакет документов, Ошибки в оформлении, Отсутствие обязательных справок

Процедурные причины: Нарушение сроков рассмотрения, Отсутствие регистрации по месту жительства

Проблемы с дактилоскопической регистрацией

Необходимый пакет документов: Основной перечень: Заявление установленного образца, Паспорт иностранного гражданина с нотариальным переводом, Миграционная карта, Регистрация по месту жительства, Медицинская справка, Сертификат о знании русского языка

Документы о браке: Свидетельство о рождении ребенка, Фотографии, Квитанция об оплате госпошлины

Порядок действий: Первичная проверка: Проверить полноту пакета документов.Убедиться в правильности оформления.Проверить сроки действия документов

Обращение в органы: Подать жалобу в вышестоящий орган МВД

Запросить письменный отказ (если есть)

Получить мотивированный ответ

Пути решения проблемы:

Административный порядок: Обращение в Управление МВД по Тульской области, Подача жалобы через портал Госуслуги, Личное обращение к руководству миграционного отдела

Судебный порядок: Подготовка административного искового заявления: Сбор доказательной базы.Обращение в районный суд

Практические рекомендации: Действия заявителя: Сохранить все документы общения с миграционным отделом.Фиксировать даты обращений.Записывать ФИО сотрудников.Собирать подтверждения отказов.

Дополнительные меры: Профилактические действия: Обратиться в правозащитную организацию. Связаться с консульством своей страны. Получить консультацию юриста

Экстренные меры: Обращение в прокуратуру. Подача жалобы в МВД России.Обращение в СМИ (при необходимости)

Сроки рассмотрения: Временные рамки: Рассмотрение заявления: до 6 месяцев. Выдача РВП: после принятия положительного решения. Срок действия РВП: 3 года.

Предупреждение: Важно учитывать: Необходимость регулярного продления регистрации

Соблюдение сроков подачи документов.Актуальность всех справок и сертификатов

Заключение: Рекомендуется начать с официального обращения в вышестоящий орган МВД с жалобой на затягивание процесса. При отсутствии результата в течение 30 дней можно переходить к судебному порядку защиты прав.Документы для жалобы: Копия заявления на РВП Копии всех поданных документов.Подтверждения обращений.Письменные ответы (если есть)

В Управление МВД России по Тульской области

От гражданки РФ [ФИО]

Адрес: [Ваш адрес]Телефон: [Ваш номер]

Email: [Ваш email]

ОФИЦИАЛЬНОЕ ОБРАЩЕНИЕ

о нарушении прав при рассмотрении заявления о выдаче РВП

Уважаемые представители Управления!

Обращаюсь к Вам в связи с систематическим нарушением прав моей семьи при рассмотрении заявления о выдаче разрешения на временное проживание (РВП) моему супругу [ФИО супруга]. [Дата подачи заявления] мой супруг, являясь иностранным гражданином, подал заявление о выдаче РВП на основании наличия общего ребёнка с гражданкой РФ.

В соответствии с действующим законодательством, наличие общего ребёнка с гражданином РФ является безусловным основанием для получения РВП без учёта квоты.На протяжении длительного времени сотрудники миграционного отдела [указать наименование] демонстрируют нежелание рассматривать наше заявление по существу, затягивают процесс принятия решения и уклоняются от предоставления мотивированных ответов.

В соответствии с Федеральным законом №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и Административным регламентом МВД РФ, прошу:

Провести служебную проверку действий должностных лиц миграционного отдела

Ускорить рассмотрение заявления о выдаче РВП

Предоставить письменный ответ о причинах задержки рассмотрения заявления

Принять законное решение по заявлению в установленные законом сроки

На основании статьи 7 Федерального закона №115-ФЗ, наличие общего ребёнка с гражданином РФ является исключительным основанием для получения РВП без учёта квоты.

В соответствии с статьёй 59 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», прошу рассмотреть настоящее обращение в установленный законом срок и предоставить письменный ответ.

Приложения: Копия заявления на РВП.Копия паспорта супруга с нотариальным переводом

Свидетельство о браке.Свидетельство о рождении ребёнка.Документы, подтверждающие гражданство ребёнка.Копии обращений в миграционный отдел.Иные документы, подтверждающие нарушение прав.

Прошу рассмотреть настоящее обращение в установленном порядке и принять меры для защиты конституционных прав моей семьи.

С уважением, [ФИО][Дата][Подпись]

Порядок направления обращения: Лично через канцелярию Управления. По почте заказным письмом с уведомлением Через официальный сайт МВД РФ

На адрес электронной почты: guvm@mvd.ru

Копия обращения направляется в: ГУВМ МВД России, Прокуратуру Тульской области, Аппарат Уполномоченного по правам человека

Для юридической консультации свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!, WhatsApp Web, MAX! Напишите отзыв, если я смогла Вам помочь! Буду Благодарна!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

У вас есть право на получение разрешения на временное проживание (РВП) без учёта квоты, так как ваш муж является родителем общего ребенка, рожденного в браке с гражданкой РФ. Бездействие сотрудников миграционного отдела незаконно, и это можно обжаловать.

Согласно подпункту 4 пункта 3 статьи 6 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», ваш муж имеет право на РВП вне квоты, так как состоит в браке с гражданкой РФ и имеет общего ребенка, рожденного в этом браке. Требование о сроке брака в три года в вашей ситуации не применяется, так как есть общий ребенок.

Что делать:

Подайте письменное заявление о выдаче РВП с уведомлением о вручении или отметкой о принятии. В описи вложения перечислите все документы: паспорт мужа с нотариальным переводом, свидетельство о браке и рождении ребенка, ваше согласие, миграционную карту, документ о регистрации по месту жительства.

Подайте жалобу на бездействие начальнику вышестоящего отдела по вопросам миграции УМВД России по Тульской области (ст. 11.1 Федерального закона № 210-ФЗ).

Если не поможет, обратитесь с жалобой в прокуратуру или в суд с административным иском о признании бездействия незаконным (ст. 218 КАС РФ, ч. 1).

Обязательно требуйте письменный ответ с мотивированным отказом или уведомлением. На словах ничего не решайте. Сроки принятия решения по заявлению — до 60 дней.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Шателюк Андрей Васильевич
Отвечает юрист

Юлия, добрый вечер!

Проверьте, соблюдены ли у Вас все 3 условия для подачи документов и на РВП по ребенку:

1. В свидетельстве о рождении ребенка указан Ваш супруг.
2. Ребенок является гражданином РФ и в свидетельстве о рождении стоит штамп о его гражданстве.
3. Есть постоянная регистрация ребенка в вашем регионе и есть соответствующий документ.

Если все условия соблюдены, можете подать обращение через госуслуги на имя начальника Главного управления по вопросам гражданства и регистрации иностранных граждан МВД России с приложение Ваших документов и описанием ситуации. В течение месяца вы должны получить ответ