Добрый день. Мой отец умер на СВО в марте 2026, мне 23 года исполняется в апреле 2026. Я только в мае буду подавать заявление на выплаты по 306-ФЗ. Подскажите, пожалуйста, на какую дату должно соблюдаться требование о возрасте - на дату смерти или на дату подачи заявления?
Ваш возраст оценивается на дату гибели отца, а не на дату подачи заявления. Поскольку отец погиб в марте 2026 года, а 23 года вам исполняется только в апреле, вы сохраняете право на выплаты по 306-ФЗ независимо от того, что в мае вам уже будет 23.
Статья 11 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ устанавливает, что право на единовременное пособие имеют дети погибшего военнослужащего до 18 лет, а также дети от 18 до 23 лет, обучающиеся по очной форме. Ключевым моментом является возраст и статус на день смерти кормильца. Подача заявления в более поздний срок не лишает вас права, если на момент гибели отца вы подпадали под указанные условия.
Обратите внимание на важное обстоятельство: если вы на март 2026 года не обучались очно, выплата вам не положена, так как без очной учёбы право на пособие у совершеннолетних детей прекращается с 18 лет. Если же вы учились очно, соберите документы: свидетельство о смерти отца с указанием причины (военная травма), ваше свидетельство о рождении и справку из учебного заведения об очном обучении по состоянию на март 2026 года. Подавайте заявление в военный комиссариат по месту жительства погибшего или в воинскую часть. При отказе требуйте письменное решение и обжалуйте его в суде.
Возраст определяется на дату гибели кормильца. Поскольку Ваш отец погиб в марте 2026, а Вам исполняется 23 года только в апреле 2026, на дату гибели Вы являлись совершеннолетним, не достигшим 23 лет. Вы обучаетесь в образовательной организации по очной форме? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике многие региональные органы социальной защиты и воинские части ошибочно трактуют дату обращения как момент определения права, что приводит к незаконным отказам. В подобных делах решающим доказательством служит документальное подтверждение статуса на дату гибели, и именно этот элемент формирует исход в 9 из 10 спорных ситуаций, с которыми ко мне обращаются заявители. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, как можно с вами связаться для дальнейшей работы?
Здравствуйте. Право на получение выплат у членов семьи военнослужащего возникает с даты его гибели либо, в случае установления факта гибели в судебном порядке, с даты вынесения соответствующего судебного решения. 306 ФЗ установлено возрастное ограничение - 23 года (обучающихся по очной форме обучения) на получение совершеннолетними выплат.