Правильно ли?

Получила ключи от новостройки.
Пришла оформлять в собственность квартиру, в МФЦ, даже не спросили кредитный договор и вообще, ипотеке ли она?
Взяли только акт приёма

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

В вашей ситуации всё правильно. Для регистрации права собственности на квартиру, купленную в ипотеку, сотрудникам МФЦ не нужен кредитный договор — достаточно договора купли-продажи и акта приёма-передачи.

Объяснение: При покупке квартиры в ипотеку возникает два самостоятельных регистрационных действия:

Регистрация перехода права собственности на квартиру к вам.

Регистрация ипотеки (залога) в пользу банка.

Сотрудники МФЦ оформили переход права. При этом закон прямо предусматривает, что запись об ипотеке сохраняется в реестре при смене собственника. Ваше право будет зарегистрировано, но квартира останется в залоге у банка до полного погашения кредита. Подавать какие-либо дополнительные заявления или документы для регистрации ипотеки вам не нужно — она возникает в силу закона автоматически.

Это прямо предусмотрено пунктом 4 статьи 53 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: при государственной регистрации перехода права собственности на заложенный объект запись об ипотеке сохраняется.

Когда вы полностью выплатите кредит, банк обязан направить в Росреестр заявление о погашении ипотечной записи. После этого вы получите выписку из ЕГРН уже без обременения. Если банк этого не сделает, вы вправе обратиться в МФЦ самостоятельно с заявлением о погашении регистрационной записи об ипотеке.

Для проверки обязательно посмотрите выписку из ЕГРН, когда её выдадут: в разделе «Особые отметки» или «Обременения» должно быть указано на ипотеку в силу закона. Если там ничего нет — это повод обратиться в МФЦ за разъяснениями.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При регистрации права собственности на квартиру, приобретённую в ипотеку, Росреестр самостоятельно видит обременение через межведомственное взаимодействие с банком. Акт приёма-передачи - ключевой документ для первичной регистрации. Кредитный договор зарегистрирован как залог ранее - при государственной регистрации договора долевого участия? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике регистрации прав на квартиры в новостройках с ипотекой важно понимать: отметка об обременении в пользу банка должна отображаться в выписке из реестра автоматически. Если после регистрации обременение не отражено - это сигнал для проверки, так как банк вправе потребовать исправления. По опыту из более чем 80 дел данной категории в 9 из 10 случаев именно отсутствие контроля выписки после регистрации приводило к спорам с банком о статусе залога. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!