Здравствуйте! Могу ли я расчитывать на декретные, если трудоустроилась беременной будучи на 5 месяце и руководитель еще не знает? Могут ли меня обвинить в фиктивном трудоустройстве?
Вы вправе рассчитывать на пособие по беременности и родам при официальном трудоустройстве независимо от срока беременности на момент приёма. Сокрытие беременности при найме - Ваше законное право, работодатель не вправе отказать в трудоустройстве по данному основанию. Вы фактически приступили к исполнению трудовых обязанностей или трудовой договор был оформлен без реального выхода на работу? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Практика показывает, что споры о фиктивности трудоустройства при декрете решаются строго на стыке норм трудового законодательства и разъяснений Верховного Суда о добросовестности сторон трудовых отношений. Ключевым здесь является реальность выполнения трудовой функции: табели, задания, электронная переписка, свидетельские показания коллег. Из числа дел, рассмотренных в данной категории, большинство проигранных - это ситуации, где отсутствовали первичные документы, подтверждающие фактическое исполнение обязанностей. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, трудовой юрист Грачёв Георгий!
К должностным обязанностям приступаю с 20 числа, хоть трудоустроена была с 5 мая. Этот промежуток времени было как обучение и ввод в должность. Но также меня попросили взять за свой счет отпуск аргументируя тем, что фактически исполнение обязанностей будет только с 20 числа (брала с 14 по 19).