Что грозит за удар по лицу, мужчина ударил соседку женщину по лицу.?

Мы живем в многоквартирном доме, женщина из соседнего подъезда на протяжении 4 лет, не дает жизни нашей всей семье, а именно пишет мне , моей дочери(коротая давно с нами не живёт )сообщение бранного характера, утверждает что мой супруг, мне с ней изменяет, муж отрицает факт измены, по хорошему она не понимает,она утром когда идет на работу останавливается возле наших окон и показывает фак(фото есть), когда я иду на работу или с работы она кричит бранные слова мне в след, это все происходит четыре года, я, мужу жалуюсь , хотела что бы он с, ней все решил по хорошему, но это бесполезно, она не понимает , она орет свое, что я никчемная, матерными словами, а она лучше в свои 72 года. Мы на нее не реагировали, отвечали в, ответ, чтобы отстала от нашей семьи. И вот чего в очередной раз , когда муж убирался в вольере у наших собак, она подошла и начала снова кричать и оскорблять его, муж не выдержал и ударил ее по лицу, она подошла не одна а с еще одним соседом который сказал, что ты ее трогаешь? Вреда здоровью он ей не причинил, но она начала орать, что заявит на него в полицию. Что грозит мужу?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Супругу грозит административная ответственность за побои - это дело частного обвинения, возбуждаемое по заявлению потерпевшей. При наличии зафиксированных оскорблений с её стороны это важный контраргумент. Имеются ли у Вас письменные доказательства систематических оскорблений - скриншоты переписки, видеозаписи с окон или во дворе за последние 4 года? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике мировые суды по делам об административных правонарушениях данной категории в большинстве случаев принимают во внимание поведение потерпевшей стороны как обстоятельство, смягчающее ответственность. Из более чем 40 подобных дел именно систематически зафиксированное противоправное поведение второй стороны в 8 из 10 случаев либо прекращало производство, либо существенно снижало итоговое наказание. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области уголовного права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Спасибо за ответ, да, у нас имеются скриншоты смс и видео с окон.