Добрый день . Пришла в поликлинику днем , заболел живот , слабость и головная боль . Прождала очередь 2 часа в поликлинике , в результате мне не дали больничный лист . Выписали анализы , но без больничного . А я действительно чувствую себя нехорошо , хочется спать все время. Все выходные лежала и спала на диване . Было очень неприятно, почему же врач отказала ? Сказала что давление нормальное , поэтому больничный не даст . Что делать в такой ситуации ?
Врач вправе отказать в выдаче листка нетрудоспособности при отсутствии объективных клинических признаков заболевания. Нормальное давление - лишь один из факторов. Однако направление на анализы косвенно подтверждает, что жалобы зафиксированы документально. Вы обращались повторно к этому же врачу или заведующему отделением после получения результатов анализов? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В медицинских спорах о праве на листок нетрудоспособности ключевым нередко становится не сам факт обращения, а полнота отражения жалоб в медицинской карте. Если жалобы внесены в карту, но больничный не выдан без обоснованного отказа, это основание для обращения к заведующему, затем в страховую медицинскую организацию по полису, а при необходимости - в территориальный орган здравоохранения. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, медицинский юрист Грачёв Георгий!