После каждого приезда с работы чувствую себя ужасно: руки сильно отекают,суставы ломит,большой физической нагрузки мои суставы не выдерживают. Есть ли возможность уйти по профнепригодности с заболеванием артрит,артроз и как это повлияет на дальнейшее друдоустройство?
Здравствуйте! Чтобы уйти «по профнепригодности», сходите к терапевту, получите направление на врачебную комиссию (ВКК). Комиссия выдаст заключение: «работа противопоказана». Передайте его начальнику. Он обязан предложить лёгкую работу; если её нет или вы откажетесь, оформит увольнение по п. 8 Ч. 1 Ст. 77 ТК. Записи про болезни в трудовой нет, только формулировка статьи, поэтому на новое место сможете устроиться, если медосмотр допустит. При тяжёлом артрите можно оформить инвалидность и получать пособие.