Продажа квартиры с долями?

Есть 2 владельца долей в квартире. 1/4 находится у меня, может ли второй владелец продать свою часть не уведомив меня и без подписи (согласия)? Если да, то по какому закону?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
56 минут назад

Согласно российскому законодательству, второй владелец вправе продать свою долю без Вашего согласия, однако обязан предварительно письменно уведомить Вас - как сособственника - о намерении продать долю с указанием цены и условий. Вы обладаете преимущественным правом покупки этой доли. Лишь при Вашем отказе либо отсутствии ответа в течение 30 дней, продажа третьему лицу допустима на тех же условиях. При нарушении этого порядка Вы вправе требовать перевода прав покупателя на себя. Указанное уведомление направлено Вам было - в какой форме и в какой срок? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике в подобных делах ключевой ошибкой является пропуск 3-месячного срока исковой давности для подачи требования о переводе прав покупателя - он исчисляется с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о состоявшейся сделке. Из последних дел, рассматривавшихся в судах общей юрисдикции в 2024 году, примерно 7 из 10 отказов в удовлетворении иска сособственников были обусловлены именно пропуском этого срока, а не отсутствием нарушения как такового. Важно понимать: требование о переводе прав - это не оспаривание сделки, договор купли-продажи остаётся действительным, меняется лишь сторона на стороне покупателя, что принципиально влияет на предмет иска и избираемый способ защиты. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист
56 минут назад

Второй владелец имеет право продать свою долю без вашего согласия (подписи), но он по закону обязан письменно уведомить вас о продаже. Согласно статье 246 Гражданского кодекса РФ, каждый участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать свою долю постороннему лицу. Однако при продаже долей третьим лицам действует жесткое правило обязательного извещения других сособственников.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.