Как могу анонимно сообщить о человеке, который 3 года не законно находится в России под другой фамилией
Вы вправе сообщить о нарушении миграционного законодательства анонимно. Для этого обратитесь в ближайший отдел полиции или Управление по вопросам миграции МВД России. Закон не требует от заявителя указывать свои паспортные данные при сообщении о готовящемся или совершенном преступлении – достаточно заявления, поданного через форму на официальном сайте МВД или по телефону доверия (вам присвоят номер обращения). Факт нахождения иностранца, в отношении которого действует решение о депортации и запрете на въезд на 5 лет, на территории РФ под другой фамилией образует состав преступления, предусмотренный ст. 322 УК РФ. Согласно ч. 2 Ст. 322 УК РФ, пересечение государственной границы иностранным гражданином, въезд которому заведомо не разрешен, наказывается штрафом до 300 тысяч рублей или лишением свободы до 4 лет. Для проведения проверки укажите в заявлении максимально точные данные: настоящие ФИО депортированного, его место работы или жительства, а также известные вам факты (отсутствие документов, срок незаконного пребывания). Подавая сообщение анонимно, будьте готовы, что без возможности уточнить информацию проверка может занять больше времени. Результата (возбуждения уголовного дела) вам как анонимному заявителю не сообщат, но полиция обязана провести проверку по поступившим данным.