Здравствуйте,мой отец без вести пропал на сво ,я его совершеннолетняя дочь ,подала иск в суд на установление отцовства,отец всегда меня признавал но с нами не жил ,суд приостановил дело,родная сестра отца не верит что я его родная дочь ,хотя все тридцать лет со мною общалась ,фонд защитники отечества не берет ДНК у меня потому что по документам я ни кем не являюсь ,как мне быть в этой ситуации ?за ранее спасибо !
Установление отцовства в отношении без вести пропавшего военнослужащего возможно. Приостановка дела судом — стандартная процедура, которая не означает отказа в праве на установление родства. Приостановка судом дела об установлении отцовства в связи с участием ответчика в боевых действиях является обязательной. Это не отказ в иске, а временная пауза, предусмотренная процессуальным законом для защиты прав военнослужащего.Основные правовые нормы: Статья 215 Гражданского процессуального кодекса РФ обязывает суд приостановить производство по делу, если сторона участвует в боевых действиях в составе Вооруженных Сил РФ. Статья 49 Семейного кодекса РФ предусматривает, что отцовство устанавливается в судебном порядке, а суд принимает любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Статья 79 ГПК РФ позволяет суду назначить судебную экспертизу, в том числе ДНК-исследование.Эти нормы означают, что приостановка дела — вынужденная мера на время отсутствия отца. Сам факт участия в СВО не лишает вас права доказывать родство, но суд не может вынести решение, пока не установит местонахождение ответчика или не получит иные доказательства происхождения ребенка.Для дальнейшего движения дела критически важно задействовать кровных родственников отца (его родителей или родных братьев/сестер). Судебная практика допускает назначение генетической экспертизы между ребенком и близкими родственниками предполагаемого отца для установления факта родства. Фонд «Защитники Отечества» не вправе самостоятельно проводить такую экспертизу без решения суда.Ближайшие действия: подайте в суд ходатайство о назначении молекулярно-генетической экспертизы с привлечением вашей тети (родной сестры отца) в качестве сравнительного образца. Одновременно заявите ходатайство о допросе свидетелей, которые могут подтвердить признание отцовства при жизни отца. Если родственники отказываются от участия в экспертизе добровольно, суд вправе истребовать их биоматериал принудительно.Риски: приостановка дела может длиться до года и более. Если отец будет признан умершим в установленном порядке, процедура установления отцовства изменится — потребуется подавать заявление в порядке особого производства. Без доказательств родства вы не сможете претендовать на пенсию по потере кормильца и иные выплаты, поэтому ускорить процесс через ходатайство о генетической экспертизе с родственниками отца — ваш приоритет.
Суд приостановил дело обоснованно - до установления судьбы отца. Вам необходимо через суд ходатайствовать о назначении молекулярно-генетической экспертизы с забором биоматериала у родственников отца по мужской линии для подтверждения родства. Сестра отца давала согласие на сдачу биоматериала для ДНК-экспертизы в добровольном порядке? Имейте в виду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В делах об установлении отцовства, где один из родителей пропал без вести, суды принимают биоматериал от братьев и сестёр предполагаемого отца по отцовской линии как допустимое доказательство - это позиция, сложившаяся в практике, однако суды Московского региона в последние месяцы стали требовать отдельного мотивированного ходатайства с указанием степени родства и согласия донора, без чего экспертиза не назначается. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!
...Подала иск в суд на установление отцовства.... - Действует процессуальный порядок определения отцовства включая проведения ДНК экспертизы именно в порядке ГПК РФ, но никак не через фонд. Правильное применение процессуальных норм, доказывание исковых требований, мотивированная правовая позиция по делу увеличивает шансы на прохождение процесса без особых проблем. Каким образом действовать в процессе вам определяется исключительно по конкретике.