Признание без вести отсутствующего отца , лишенного родительских прав, умершим?

Здравствуйте, отец лишен родительских прав и признан без вести отсутствующим моей бабушкой 15 лет назад. В этом году бабушка (папина мама) составила наследство на мое имя, нотариус нам разъяснила, что при получении наследства будет проблема которой нужно заняться заранее - признание моего без вести пропавшего отца умершим, так как у него есть обязательная доля, чтобы не было проблем при получении наследства. Пришли на консультацию к юристу, хотела оформить договор на себя, но сказали что лучше на бабушку, потому что отец лишен родительских прав. Прав ли юрист , бабушка в возрасте и ей сложнее заниматься документами и юридическими вопросами. Для дела нам сказали оформить доверенность на юриста снова у нотариуса для ведения дела, на себя мне не так страшно оформлять доверенность, чем на бабушку. Со слов юриста если я буду искать отца будет сложнее так как он лишен родительских прав. Так ли это? Спасибо

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Юрист прав в части того, что Вам, как дочери лишённого родительских прав отца, сложнее инициировать признание его умершим. Заявителем по такому делу логичнее выступает бабушка как заинтересованное лицо - наследодатель. Бабушка является собственником имущества и составила завещание - на каком основании именно Вы подаёте в суд заявление о признании Вашего отца умершим, и в каком регионе проживает бабушка? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В наследственных делах с участием безвестно отсутствующих лиц суды нередко отказывают в признании умершим при недостаточном объёме доказательной базы розыска, даже если прошло более 5 лет. В практике подобных дел из 10 поданных заявлений в 6-7 случаях ключевым доказательством становится именно документально подтверждённый факт последнего известного места жительства и официальные ответы из розыскных органов - без этого суд возвращает дело на доработку. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.

Отвечает юрист

Юрист в данном вопросе не прав, он вводит вас в заблуждение. Вы имеете полное законное право подать иск в суд от своего имени, заключить договор с юристом на себя и оформить доверенность от своего имени. То, что ваш отец был лишен родительских прав, никак не влияет на ваше право признать его умершим. Более того, оформление документов на пожилую бабушку несет в себе огромные юридические риски для вашего будущего наследства.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Гость
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Садальская Ксения Юрьевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Юрист не прав, следуйте рекомендациям нотариуса, оформляйте всё на себя.
Благодарю за обращение. Надеюсь, что смогла вам помочь. Если будут ещё вопросы, вы можете обратиться за более подробной консультацией по контактам, указанным в моём профиле.
Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!