Здравствуйте, отец лишен родительских прав и признан без вести отсутствующим моей бабушкой 15 лет назад. В этом году бабушка (папина мама) составила наследство на мое имя, нотариус нам разъяснила, что при получении наследства будет проблема которой нужно заняться заранее - признание моего без вести пропавшего отца умершим, так как у него есть обязательная доля, чтобы не было проблем при получении наследства. Пришли на консультацию к юристу, хотела оформить договор на себя, но сказали что лучше на бабушку, потому что отец лишен родительских прав. Прав ли юрист , бабушка в возрасте и ей сложнее заниматься документами и юридическими вопросами. Для дела нам сказали оформить доверенность на юриста снова у нотариуса для ведения дела, на себя мне не так страшно оформлять доверенность, чем на бабушку. Со слов юриста если я буду искать отца будет сложнее так как он лишен родительских прав. Так ли это? Спасибо
Юрист прав в части того, что Вам, как дочери лишённого родительских прав отца, сложнее инициировать признание его умершим. Заявителем по такому делу логичнее выступает бабушка как заинтересованное лицо - наследодатель. Бабушка является собственником имущества и составила завещание - на каком основании именно Вы подаёте в суд заявление о признании Вашего отца умершим, и в каком регионе проживает бабушка? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В наследственных делах с участием безвестно отсутствующих лиц суды нередко отказывают в признании умершим при недостаточном объёме доказательной базы розыска, даже если прошло более 5 лет. В практике подобных дел из 10 поданных заявлений в 6-7 случаях ключевым доказательством становится именно документально подтверждённый факт последнего известного места жительства и официальные ответы из розыскных органов - без этого суд возвращает дело на доработку. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!
Юрист в данном вопросе не прав, он вводит вас в заблуждение. Вы имеете полное законное право подать иск в суд от своего имени, заключить договор с юристом на себя и оформить доверенность от своего имени. То, что ваш отец был лишен родительских прав, никак не влияет на ваше право признать его умершим. Более того, оформление документов на пожилую бабушку несет в себе огромные юридические риски для вашего будущего наследства.