Как вернуть деньги?

Покрасила машину отдали деньги а покрасили ужасно человек не самозанят как вернуть деньги и привлечь его к ответственности

Митин Дмитрий Олегович
Отвечает юрист
Не важно самозанят он или нет, он оказывает услугу, и делает это регулярно, а значит на эти отношения распространяется закон о защите прав потребителей, со всеми вытекающими последствиями. Досудебная претензия, а в случае отказа ее удовлетворить- экспертиза, затем иск в суд. По суду можно не только за некачественную работу взыскать средства, но и все расходы, понесенные вами в связи с исправлением этого недостатка в другом сервисе, а также неустойку, штраф, компенсацию морального вреда, расходы на юриста, транспортные и почтовые, расходы на экспертизу. Главное, чтобы у него было что взыскать, имелись деньги на счетах либо имущество
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Необходимо направить письменную претензию, а затем обратиться в суд с иском о взыскании убытков и компенсации морального вреда, при этом на исполнителя, не являющегося самозанятым или ИП, можно также подать заявление в ФНС или прокуратуру для привлечения к ответственности

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Тихонов Роберт Робертович
Отвечает адвокат

Скорее всего, придётся судиться, проводить экспертизу. Дорого, долго, затратно.

Суд, почти на 100% выигрышный, но всегда остаётся вопрос исполнения решения. Неизвестно, как будут работать приставы

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Возместить ущерб можно либо в добровольном порядке, либо в судебном. Для более подробного ответа недостаточно информации
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.