Здравствуйте,я учусь в 10 классе.
В понедельник планировала уехать,все контрольные и впр уже написала,но директриса припяствует моему уходу и говорит,что отпускает только детей из интерната. Не знаю,что делать в данной ситуации,она сказала моей маме чтобы я училась до конца учебного года и заявление не хочет принимать.
Директор вправе контролировать посещаемость, однако при условии выполнения всей учебной программы досрочно родители вправе письменно уведомить школу об отсутствии ребёнка по семейным обстоятельствам. Письменное заявление от родителей на имя директора было направлено или только устный разговор состоялся? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике большинство подобных ситуаций разрешаются именно после подачи письменного заявления, поскольку устное обращение не порождает обязательства у администрации реагировать в установленный срок. Из примерно 40 аналогичных обращений в сфере образовательного права в 35 случаях ключевым документом, меняющим позицию директора, оказывалось именно письменное заявление родителей с указанием конкретных дат и основания - семейных обстоятельств, а не устная просьба. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области образовательного права Грачёв Георгий!