Как разобраться в ситуации на счёт диплома?

Здравствуйте, через меня моя знакомая купила повышение квалификации в Санкт Петербурге. Цена была заявлена выше с моей стороны, далее она когда получила диплом, обратилась в эту организацию и ей сказала цену действительную. Какие последствия для меня.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 07:53

Ваши действия содержат признаки мошенничества - умышленного завышения цены с целью извлечения выгоды. Это влечёт уголовную ответственность, а также гражданско-правовую ответственность в виде возврата разницы в цене. Ваша знакомая уже знает реальную стоимость - были ли между вами письменные договорённости о цене услуги? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных делах противная сторона, как правило, выстраивает следующую связку: фиксирует разницу в цене через официальный прайс организации, прикладывает подтверждение оплаты от Вас, после чего одновременно подаёт заявление о мошенничестве и гражданский иск о взыскании переплаты с процентами. Без заблаговременно подготовленных письменных доказательств договорённостей о наценке, либо документального обоснования Вашего посреднического вознаграждения, опровергнуть умысел на стадии доследственной проверки крайне затруднительно - а именно на этой стадии формируется ключевая доказательная база. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области уголовного права Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Ольга Кохан
Вчера в 08:00

Георгий Владимирович, могли уточнить некоторые моменты:

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 07:58

Последствия могут возникнуть в виде уголовного дела, в которое будут вовлечены все, включая образовательное учреждение. А это значительные денежные убытки для любого посредника. Советую возместить убыток своей знакомой в кратчайший срок. Иначе потом будет длительная и нервная работа на защитников.

Ольга Кохан
Вчера в 08:02
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Игорь Александрович!