Согласно Приказу Минздрава 804н от 13.10.2017 "Об утверждении номенклатуры медицинских услуг" в перечне указана А17.30.001 - дермопигментация (перманентный татуаж), т.е. медицинская услуга, требующая наличие высшего медицинского образования для получения лицензии на работу в этой сфере.
Вместе с тем, утвержден ГОСТ 55700-2021 (приказ 276-ст от 23.04.2021), согласно которому косметический татуаж (к нему относят перманентный макияж и художественную татуировку) является бытовой услугой.
Вопрос: к какому виду услуг относят перманентный макияж и татуировку: медицинской или бытовой? Нужна ли лицензия?
Я считаю, что к медицинской. Вывод из Решения ВС РФ от 06 марта 2023 г.
Вот ссылка на него https: //base.garant.ru/406694367/
ВС РФ: к медицинским услугам относится перманентный, а не косметический татуаж.
Верховный Суд РФ отказал в признании не действующей Номенклатуры медуслуг в части, предусматривающей включение в перечень медицинских услуг раздела "А" Номенклатуры услуги "Дермапигментация (перманентный татуаж)" (Решение Верховного Суда РФ от 6 марта 2023 г. N АКПИ23-79). С таким иском обратилась предпринимательница; она полагала, что данная услуга, не направленная на диагностику, лечение, профилактику заболеваний и медицинскую реабилитацию, необоснованно отнесена к исключительно медицинским услугам, подлежащим лицензированию. В частности, предпринимательницу уже наказали за нанесение перманентного татуажа по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление деятельности без лицензии), при том что факта оказания медицинской помощи в ее действиях установлено не было.