Отпуск при увольнении?

Сколько дней отпуска должны насчитать при увольнении? Устроилась работать в детский сад воспитателем 2 августа 2004 года. С 1 июня 2026 ухожу в отпуск. Из отпуска планирую сразу выходить на работу в другой детский сад. Была в декрете 22.06.2009 родился ребенок. После декрета вышла на работу 02.10.2011

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 18:46

Воспитателям дошкольных организаций полагается удлинённый отпуск - 42 календарных дня. Период отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет в стаж для расчёта отпуска не включается. Итоговые дни считаются исходя из фактически отработанного времени. Имелись ли у Вас периоды временной нетрудоспособности, отпуска без сохранения заработной платы свыше 14 дней или иные периоды отсутствия на работе помимо декрета за всё время работы с 2004 по 2026 год? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике расчёт компенсации при увольнении педагогических работников вызывает споры именно в части определения рабочего года с учётом исключаемых периодов - большинство работодателей неверно считают стаж, включая период ухода за ребёнком в расчётную базу, что занижает или завышает итоговую сумму выплаты. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, трудовой юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 18:49

Здравствуйте. Точно посчитать можно только зная, какой у вас ежегодный отпуск по должности: 42 или 56 дней. Важно: отпуск по беременности и родам в стаж входит, отпуск по уходу за ребёнком — нет. Если увольнение будет после отпуска, считают остаток дней на дату увольнения. По вашим данным право на компенсацию точно есть, но точное число дней лучше считать по приказам и датам декрета.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе