Серый доход?

Муж служит в армии по контракту . Зп 40 тыс . При разводе говорит, что будет мне платить процент с этих денег на ребенка . ( ребенку 2.3 года ) чтоб я шла работать и сама содержала себя и ребенка . Но у него есть другой доход . Официально ему нельзя заниматься , так как он в армии . Одно время я открывала самозанятость на себя, чтобы было всё официально . Сейчас самозанятость закрыта , так как мы разводимся . Раньше он был моряком , и сейчас его доп доход связан с этим . Он помогает в трудоустройстве морякам . Но говорит , что я ничего не докажу , потому буду получать алименты 11 тыс , если вообще ребенок будет со мной с его слов , так как он хочет его забрать у меня через суд . Что я могу вообще в данной ситуации сделать , чтобы доказать, что у него есть доп доход ?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 17:38

Угрозы мужа оставить вас с ребенком без содержания необоснованны. Для алиментов не имеет значения, есть ли у него официальный доход, скрытый или он вообще не работает. Закон обязывает содержать ребенка в любом случае. Вы можете претендовать не на 11 тысяч, а на сумму, соразмерную его реальным доходам, для чего необходимо подавать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Главная сложность — доказать наличие неофициального дохода. Сам факт его работы по контракту с зарплатой 40 тыс. Руб. Не помешает вам доказать наличие дополнительного заработка от помощи морякам. Что нужно делать для сбора доказательств: Фиксируйте образ жизни. Собирайте доказательства его трат, несоразмерных официальной зарплате в 40 тыс. Руб. Это могут быть скриншоты его постов в соцсетях (фото дорогих покупок, отдыха), фото его автомобиля, недвижимости, квитанции о переводах вам и тому подобное. Ищите свидетелей. Люди, которые могут подтвердить его деятельность по трудоустройству моряков или его траты. Используйте судебные запросы. В иске о взыскании алиментов ходатайствуйте перед судом об истребовании доказательств: выписок по его банковским счетам (для выявления регулярных поступлений), сведений из ГИБДД и Росреестра. Заявление в прокуратуру. При наличии веских оснований можно написать заявление о проведении проверки законности его доходов и возможном уклонении от уплаты налогов. Угроза забрать ребенка через суд — это манипуляция. В таком раннем возрасте (2.3 года) ребенок практически всегда остается с матерью, если только вы не ведете асоциальный образ жизни. Суд не заберет ребенка и не оставит вас без средств к существованию. Применимые нормы закона: Статья 83 Семейного кодекса РФ. Если у родителя нерегулярный, меняющийся заработок или он получает доход в неофициальной форме (в натуре), суд вправе взыскать алименты в твердой денежной сумме. Это именно ваш случай. Размер суммы определит суд, исходя из стремления сохранить ребенку прежний уровень жизни и с учетом всех доказательств вашего бывшего супруга. Статья 80 Семейного кодекса РФ. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Отсутствие официального дохода не освобождает от этой обязанности. Если у вас остались вопросы или потребуется составить иск, настоятельно рекомендую обратиться к юристу для анализа конкретных документов и помощи в формировании доказательственной базы.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Гость
Вчера в 19:42
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Алексей Алексеевич!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 17:35

Для доказательства скрытого дохода необходимо собрать косвенные доказательства: выписки по счетам, переписку, свидетельские показания. Суд вправе назначить алименты в твёрдой денежной сумме при недоказанности реального дохода. Самозанятость была оформлена на Вас - имелись ли договоры или иные документы, подтверждающие, что фактически деятельность вёл супруг? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Тактика оппонента в подобных спорах строится по устойчивой связке: формальное отрицание дохода, ссылка исключительно на справку о денежном довольствии, затем встречное заявление об определении места жительства ребёнка с ним - и суд оказывается перегружен двумя параллельными требованиями одновременно. Без заблаговременно собранной доказательной базы и грамотно сформулированного требования об алиментах в твёрдой сумме результат по денежной части окажется минимальным, а спор об определении места жительства ребёнка потребует отдельной стратегии защиты. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Гость
Вчера в 19:42
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вчера в 17:34
Ребенка вам оставят — ему 2, 3 года, суд в таком возрасте на стороне матери. Доказывать дополнительный доход мужа можно через выписки по его банковским счетам, переписки с клиентами, переводы на вашу бывшую самозанятость. Если он помогает морякам, то наверняка получает деньги на карту. Заявите в суде ходатайство об истребовании выписок. Суд запросит их в банке. Алименты с реального дохода можно взыскать в твердой сумме. Если понадобится помощь с иском (платно), обращайтесь.
Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Гость
Вчера в 19:42
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 17:37

Здравствуйте. В вашей ситуации можно просить суд алименты не только в доле, но и в твердой сумме, если реальный доход скрывается. Для этого подойдут переписка, переводы, выписки, объявления, показания свидетелей, сведения о поездках, расходах и клиентах. Забрать ребенка у матери через суд не так просто: важны условия жизни ребенка, а не слова отца. Здесь решают доказательства, собранные правильно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Вчера в 19:42
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Гость
Вчера в 19:42

Спасибо за ответ!

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Вчера в 17:34

Для этого необходимо в судебном порядке требовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме, а не в процентах от зарплаты, если вы докажете, что его реальный доход значительно выше официального

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Вчера в 19:42
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Гость
Вчера в 19:42

Спасибо!