Самоуправство компаний по отношению к самозанятым?

Согласны ли, что договор со штрафами противозаконен? Поскольку с СЗ нельзя требовать исполнения трудовой дисциплины. Важно только выполнение объема работ. Контроль труд дисциплины таким образом с СЗ противозаконен. Если это происходит, то договор с СЗ необходимо признать трудовым договоромб . А в ТК РФ не предусмотрены штрафы. Это самоуправство руководства компании, за которое руководитель должен быть наказан всеми надзорными органами.

Киреев Сергей Валентинович
Отвечает юрист
Вчера в 17:32

Здравствуйте. В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
При каких условиях допускается понуждение к заключению договора
Можно ли понудить контрагента к подписанию договора с антикоррупционной оговоркой
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами

За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 17:27

Договор с самозанятым, содержащий штрафные санкции за нарушение режима работы, контроль явки и дисциплины, действительно может быть переквалифицирован в трудовой. Штрафы же в трудовых отношениях законодательством прямо не предусмотрены. Договор с самозанятым содержит условие о штрафах именно за нарушение трудовой дисциплины или за иные обстоятельства? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике суды при переквалификации договора с самозанятым в трудовой ориентируются на совокупность признаков: фиксированный график, подчинение внутреннему распорядку, систематический характер выплат. При этом штрафные условия в таком договоре становятся дополнительным весомым аргументом в пользу трудовых отношений. Из числа дел данной категории, которые я веду, в подавляющем большинстве именно совокупность этих признаков, а не каждый из них по отдельности, определяет исход переквалификации. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Щепун Ирина Ибрагимовна
Отвечает адвокат
Вчера в 17:30

Добрый день. Вы правы в своих выводах. Отношения с самозанятыми регулируются Гражданским кодексом, а не Трудовым кодексом. Применение трудовых норм к таким отношениям противоречит законодательству и может повлечь серьезную ответственность. Самозанятый выступает как независимый исполнитель. В договоре с ним указывается выполнение определенного объема работ или услуг, а не исполнение должностных обязанностей. Вы вправе требовать качественного и своевременного результата, однако не имеете права устанавливать график работы, требования к внешнему виду или правила трудовой дисциплины. Применение штрафов за нарушение трудовой дисциплины в рамках гражданско-правового договора не допускается.

С уважением, адвокат Щепун Ирина Ибрагимовна.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 17:33

Здравствуйте. Не всегда. В договоре с самозанятым можно согласовать не штрафы за "трудовую дисциплину", а гражданско-правовую ответственность за нарушение условий договора. Но если человека фактически ставят в режим работника: график, подчинение, контроль присутствия, тогда есть риск признания отношений трудовыми. А вот штрафы, похожие на дисциплинарные взыскания, действительно выглядят незаконно и оспоримы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Вчера в 17:30

Да, включение в договор с самозанятым штрафов за нарушение трудовой дисциплины незаконно, поскольку это один из ключевых признаков подмены трудовых отношений гражданско-правовыми

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.