Моему сыну присвоили категорию А. Он хочет повторно пройти медкомиссию, так как у него появилось новое заболевание. Кто подаёт заявление в военкомат, если он ещё несовершеннолетний (16 лет)?
Поскольку Ваш сын несовершеннолетний, заявление в военкомат о повторном медицинском освидетельствовании подаёт его законный представитель - один из родителей или опекун - от своего имени в интересах несовершеннолетнего. Каков характер нового заболевания и имеется ли уже заключение врача, подтверждающее данный диагноз? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике военные комиссариаты нередко отказывают в приёме заявления от родителя, если оно оформлено без указания полномочий представителя и реквизитов документа, удостоверяющего личность заявителя, - такие заявления возвращаются без рассмотрения. Из числа аналогичных обращений, с которыми приходилось работать, в большинстве случаев именно неправильное оформление заявления и отсутствие приложенных медицинских документов становились причиной отказа на первом этапе, что затягивало повторное освидетельствование на несколько месяцев. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Я сделала запрос в военкомат и поликлинику выдать мне выписку результатов медкомисии. Запросы посылала заказным письмом. Военкомат ещё не дал ответ, а поликлиника сегодня мне дала ответ в письменное виде, что мой сын при осмотре жалоб не предъявлял, не предоставил медицинские документы, подтверждающие наличие у него хронических заболеваний. Выписка из протокола находится в военкомате. Хотя на самом деле была предоставлена карточка со всеми выписными эпикризами, сын жаловался каждому врачу, потому что заболевания серьезные. Можно ли, не дожидаясь выписки из военкомата, подать заявление на повторную медкомиссию? Можно ли пожаловаться на действия врачей?