Как вычтут?

Зп в месяц составляет 100000. Вчера был получен аванс 50000. А сегодня на работу поступило постановление об обращении взыскания на зп (50%, долг по кредиту). 29 мая должна быть выплата остальной части зп 50000. Как мне в бухгалтерии должны вычесть 29 мая: 50% только из 50000, которые должна получить 29 мая, т.е. я получу 29 мая 25000, или из общей суммы зп с учетом полученного вчера аванса, тогда я не получу ничего?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 13:37

Взыскание в размере 50% применяется к зарплате за расчётный период. Аванс - часть зарплаты за текущий месяц, поэтому 29 мая удержание рассчитывается от полной суммы за месяц - 100 000, то есть 50 000. Из оставшихся 50 000 Вы получите 0 рублей. Постановление о взыскании поступило до окончательного расчёта или уже после выплаты аванса? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В исполнительном производстве по взысканию с заработной платы бухгалтерии нередко допускают ошибку, применяя удержание только к остатку, игнорируя уже выплаченный аванс, - это прямо противоречит порядку расчёта, установленному для периодических выплат. Именно на этом противоречии строится большинство споров с работодателем в данной категории дел. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Елена Сергеевна
Вчера в 13:39

Постановление о взыскании поступило уже после выплаты мне аванса. Аванс получен вчера, постановление пришло сегодня.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 13:38

Здравствуйте. Как правило, удержание 50% считают со всей зарплаты за месяц после НДФЛ, а не только с остатка второй выплаты. Поэтому бухгалтерия обычно смотрит общий месячный доход и то, что уже выдано авансом. Если 50% лимит уже "съеден" авансом, 29 мая можете не получить ничего либо получить только разницу. Точный расчет зависит от суммы после налога и даты поступления постановления.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Елена Сергеевна
Вчера в 13:40
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Константинович!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вчера в 13:47
Бухгалтер удержит 50% только из оставшихся 50 000 рублей. Вы получите 25 000 рублей 29 мая. Аванс, выданный до получения постановления, не учитывается для удержания. Если понадобится помощь (платно), обращайтесь.
Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Елена Сергеевна
Вчера в 17:19
Выражаю благодарность за вашу помощь, София Дмитриевна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 23:05
Здравствуйте. По закону удерживается 50% от дохода за месяц.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.