Как вернуть товар продавцу?

Приобрёл скажинный насос в магазине насос отработал 6 месяцев гарантия 1год. Продавец сказал что насос они примут и отправят на завод изготовитель но ремонт я должен оплатить за свой счёт.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вчера в 12:40
Требование продавца оплатить ремонт за свой счёт незаконно. В течение гарантийного срока именно продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли по вашей вине. Ваши права по Закону «О защите прав потребителей»: 1. Продавец обязан принять товар и провести проверку качества. В случае спора о причинах поломки экспертиза проводится за счёт продавца. Вы вправе присутствовать при экспертизе. 2. Ремонт в период гарантии для вас бесплатный. Срок ремонта не может превышать 45 дней. На этот период вы можете потребовать предоставить аналогичный товар (подаётся письменное заявление). 3. Если насос — технически сложный товар, вы вправе требовать возврата денег или обмена, поскольку с момента покупки прошло более 15 дней, только в определённых случаях: обнаружение существенного недостатка, нарушение срока ремонта (более 45 дней) или невозможность пользоваться товаром более 30 дней в году из-за неоднократных поломок. Порядок действий: подайте продавцу письменную претензию с требованием бесплатного гарантийного ремонта. Если получите отказ, обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор и в суд.
Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 12:41
Доброго дня! Если вашей вины нет в поломке насоса, то ремонт должен производиться за счет продавца. Стоит сразу написать свои требования и предъявить претензию
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений