Признание сделки недействительной?

В 2016(октябрь)г был продан автомобиль(мой). В 2019(март) муж начинает процедуру банкротства.В 2022г муж умер.В 2025г поступает заявление в суд от лица мужа(покойного)в лице управляющего,о признании сделки недействительной (как совместно нажитое имущество)С меня требуют выплатить 500т.В наследство не вступала. Можно оспорить?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 10:58

Ситуация поддаётся оспариванию. Управляющий вправе оспаривать сделки должника, однако срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года с момента, когда управляющий узнал или должен был узнать об оспариваемой сделке. Банкротство открыто в 2019 году, сделка совершена в 2016 году. Ваш отказ от наследства - существенный довод в защиту, так как Вы не приняли обязательства должника. Вы отказались от наследства официально через нотариуса с оформлением заявления, или просто фактически не вступали в него? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике банкротных споров управляющие нередко применяют следующую атакующую связку: подача заявления об оспаривании сделки + требование о применении последствий недействительности в форме взыскания рыночной стоимости имущества с контрагента. Без заранее подготовленного возражения по давности, подкреплённого документальным подтверждением даты осведомлённости управляющего о сделке, суд может встать на сторону конкурсной массы. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, банкротный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Гость
Вчера в 11:07
Спасибо за развернутый ответ, Георгий Владимирович!
Гость
Вчера в 11:07

Фактически не вступала

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 11:08

Оспорить нужно, заявить о пропуске истцом срока исковой давности. Потому как при начале процедуры банкротства должника в 2019 году, его финансовый управляющий знал (или должен был знать) о наличии в собственности должника и/или его жены конкретного имущества. Автомобиля в составе такого имущества уже быть не могло, транспортное средство более трёх лет как было продано в 2016 году. Но если на 2019 год не прошло трёх лет с момента продажи автомобиля, то финансовый управляющий был правомочен оспаривать такую продажу в процессе банкротства должника. А банкротство завершилось в 2022 году по причине смерти должника. Со дня смерти должника в течение трёх последующих лет только кредиторы должника могли оспаривать его сделки, но с тем имуществом, которое было учтено финансовым управляющим в процессе банкротства. Дело по всей видимости может быть затянуто на год, так как судья начнёт выяснять все спорные моменты по сделкам этого должника. Вам нужен юрист на защиту в суде.

Гость
Вчера в 11:27
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Гость
Вчера в 11:26

Спасибо большое за профессиональный понятный ответ.

Щепун Ирина Ибрагимовна
Отвечает адвокат
Вчера в 16:06

Добрый день! В соответствии с законом о банкротстве арбитражный управляющий вправе оспаривать сделки должника, совершенные в течение одного года или трех лет до подачи заявления о банкротстве. Поскольку ваш муж был признан банкротом в 2019 году, сделка, совершенная в 2016 году, могла быть оспорена только до 2022 года, то есть в течение трех лет с момента открытия процедуры. Подача заявления об оспаривании сделки в 2025 году, спустя девять лет после ее совершения, не допускается, так как сроки давности истекли. Рекомендуем незамедлительно обратиться в суд с письменным заявлением о пропуске срока исковой давности. Это является самостоятельным и достаточным основанием для отказа в удовлетворении требований управляющего.

С уважением, адвокат Щепун Ирина Ибрагимовна.
Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат
Вчера в 10:58

Автомобиль был приобретён в браке, следовательно совместное.

Оспорить такое требование можно, если удастся доказать, что сделка не причинила вреда кредиторам мужа, была совершена на законных основаниях и не имела цели сокрыть активы от взыскания. Также важно учитывать срок давности и другие процессуальные нюансы.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Гость
Вчера в 11:09
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Гришин Антон Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 10:59

Каждый случай индивидуален, и исход дела будет зависеть от конкретных обстоятельств и доказательств, представленных в суде. В целом при грамотном подходе и сборе доказательной базы перспективы хорошие Обращайтесь звоните

Гость
Вчера в 11:09
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Гришин Антон Владимирович
Гришин Антон Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист
Вчера в 13:58

Обращайтесь можем помочь как в подготовке документов так и сборе доказательной базы

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 11:43

Можно, с чего взял фин управляющий, что Вы являетесь наследником, это устанавливается в судебном порядке, а не фин.управляющим.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.