Здравствуйте. Подала на единое пособие в апреле, расчетный период с 01.03.25 по 28.02.26. я не работаю как многодетная,у мужа ИП. За 25 декларацию сдали на 197400, за январь и февраль 26 года 73000 в кудир отображено. От СФР отказ в пособии: доход ИП менее 8 МРОТ. Подскажите пожалуйста законно ли такое,можно ли делить доход двух месяцев этого года на 12 месяцев тоже, для определения 8 МРОТ, и что можно сделать в этом случае?
Отказ СФР не соответствует закону: доходы мужа-ИП за январь-февраль 2026 года неправомерно разделены на 12 месяцев. Орган соцзащиты обязан был учесть их как фактический доход за эти два месяца, а не усреднять по всему году. Вы имеете право обжаловать это решение.
Согласно пункту 50 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31.03.2022 № 497, доходы ИП за налоговый период (например, 2025 год) делятся на 12 месяцев и умножаются на количество месяцев, вошедших в расчетный период. Однако для доходов, полученных в неполном налоговом периоде (январь-февраль 2026 года), этот порядок не применяется – они учитываются в фактически полученном размере. Это прямо предусмотрено абзацем третьим пункта 50: если в межведомственной информации нет данных о доходах за неполный период, то учитываются сведения, представленные заявителем. Вы предоставили КУДиР, который является официальным налоговым документом (ст. 346.24 НК РФ).
Ваши действия:
Подайте в СФР заявление о пересмотре решения. Аргументируйте: доходы за январь-февраль 2026 года (73 000 руб.) должны учитываться полностью, так как это фактический доход за два месяца. Их деление на 12 незаконно.
Если пересмотр не произведен – обжалуйте отказ в вышестоящий орган СФР или в суд в течение 3 месяцев со дня получения отказа.
Необходимо срочно проверить, не истек ли срок обжалования (3 месяца). Приложите к жалобе копию КУДиР и расчета СФР. Для полноценной оценки потребуется ознакомиться с вашим отказом и расчетом СФР.
Спасибо огромное Алексей Алексеевич. Обращение на сайте фонда писала, это скрины как раз из их ответа. Утверждают, что этот 26 год тоже является налоговым периодом, поэтому доход за него тоже учитывается как 1/12. А формулировки "неполный " налоговый период в Постановлении нет. И указания учитывать сумму из кудир в полном объеме тоже нет.