Какое наказание может быть?

Здравствуйте отбывал наказание по кражам, освободился полтора года назад , сейчас будет суд 158 ч 2 п в рицидив, подскажите при таком можно ли рассчитывать на наказание не связанным с лишением свободы? ущерб возмещен в полном обьеме, имеются хорошие характиристики от соседей, и с реб центра, заранее спасибо и хорошего вечера.

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

При рецидиве (ч. 2 Ст. 158 УК РФ) суд обязан назначить более строгое наказание, но возможность избежать лишения свободы всё же есть, но только в случае, если суд сочтёт смягчающие обстоятельства исключительными и применит положения ст. 64 УК РФ.

Окончательное решение всегда остаётся на усмотрение суда.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.