Какое наказание может быть?

Здравствуйте отбывал наказание по кражам, освободился полтора года назад , сейчас будет суд 158 ч 2 п в рицидив, подскажите при таком можно ли рассчитывать на наказание не связанным с лишением свободы? ущерб возмещен в полном обьеме, имеются хорошие характиристики от соседей, и с реб центра, заранее спасибо и хорошего вечера.

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

При рецидиве (ч. 2 Ст. 158 УК РФ) суд обязан назначить более строгое наказание, но возможность избежать лишения свободы всё же есть, но только в случае, если суд сочтёт смягчающие обстоятельства исключительными и применит положения ст. 64 УК РФ.

Окончательное решение всегда остаётся на усмотрение суда.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Максим
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.

Отвечает адвокат

Максим добрый день. Да, шанс есть. При возмещении ущерба и положительных характеристиках суд может учесть ст. 61 УК РФ как смягчающие. Но при рецидиве применяется ст. 68 УК РФ, поэтому лишение свободы возможно. Просите наказание без изоляции, ссылайтесь на ст. 73 УК РФ (условно).

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий