Реально избежать тюремного заключения?

Брату светит уголовная ответственность,за то, что он взял чужой мотоцикл перед, этим инцидентом этот человек катался на мотоцикле в нетрезвом виде и катал с собой несовершеннолетнюю девчонку. Потом они поехали к нему домой, он лёг спать, а они вытащили у него со двора мотоцикл, выкатил его со двора и передал третьему лицу. Хозяин проснулся на следующий день и обнаружил, пропажу, написал заявление. Для того чтобы написать заявление, что он претензий не имеет, просит 15000 р. Как в этой ситуации поступить лучше и что можно предпринять для этого?

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Требование 15 000 руб. За отзыв заявления может быть расценено как вымогательство, а сделка совсем не гарантировать прекращения уголовного преследования.

Если примирение и осуществлять, то только через дознание, официально.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.