Получение ЗП в процедуре реструктуризации долгов?

Добрый день! Подскажите, нахожусь в стадии реструктуризации долгов через суд, ежемесячно получаю на «жизнь» 50 тыс. при этом получаю еще 40 тыс. на аренду жилья. Этих денег не достаточно в моем регионе. Ежемесячно отдаю кредиторам по плану реструктуризации 50 тыс. Все остальные средства копятся на счете
Возможно ли как то получать свою полную ЗП, и также платить по плану кредиторам 50 тыс? На данный момент все счета заблокированы, получаю только по разрешению ФУ

Земченко Денис Николаевич
Отвечает юрист

В рамках процедуры реструктуризации долгов через суд вы не можете автоматически получать полную зарплату и самостоятельно распоряжаться всеми средствами. Согласно закону, финансовый управляющий контролирует ваши доходы, а размер средств, которые вы можете использовать на личные нужды, ограничен. Однако есть возможности частично решить проблему.

При реструктуризации долгов гражданин вправе распоряжаться средствами на специальном банковском счёте без согласия финансового управляющего, но сумма операций не может превышать 50 тысяч рублей в месяц. Все остальные доходы направляются на погашение долгов согласно утверждённому плану.

Если вы получаете зарплату наличными, то обязаны передавать её финансовому управляющему, за исключением части, разрешённой к распоряжению. Если зарплата перечисляется на банковский счёт, то возможны варианты:

продолжать получать её на прежний счёт, но совершать расходные операции только с согласия управляющего;
открыть новый счёт и ежемесячно снимать с него часть зарплаты (до 50 тысяч рублей).

По ходатайству должника арбитражный суд вправе увеличить максимальный размер средств, которыми гражданин вправе ежемесячно распоряжаться. Основанием для этого может быть, например, необходимость оплаты аренды жилья, коммунальных услуг, покупки лекарств или другие обязательные расходы, превышающие установленный лимит.

Чтобы добиться увеличения суммы, нужно подать в суд мотивированное ходатайство, в котором подробно изложить обстоятельства, требующие дополнительных расходов. К ходатайству следует приложить подтверждающие документы (договор аренды, квитанции об оплате коммунальных услуг, рецепты и т. Д.). Суд оценит обоснованность ходатайства с учётом всех обстоятельств дела.

Обратитесь к финансовому управляющему. Обсудите с ним ситуацию и попросите согласовать увеличение суммы, которую вы можете оставлять себе. Возможно, удастся договориться без судебного вмешательства.

Подготовьте документы. Соберите все бумаги, которые подтверждают необходимость дополнительных расходов (договор аренды, чеки, договоры и т. Д.).

Обратитесь в суд, если договориться с управляющим не удастся. Подайте ходатайство с подробным обоснованием необходимости увеличения суммы.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

В процедуре реструктуризации долгов финансовый управляющий контролирует все доходы должника. Для увеличения прожиточной суммы необходимо обратиться с ходатайством в арбитражный суд, обосновав недостаточность выделяемых средств документально. Какой регион проживания и каков размер Вашей полной заработной платы до удержаний? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В делах о реструктуризации долгов граждан арбитражные суды всё чаще занимают позицию, при которой текущие расходы на аренду жилья и прожиточный минимум рассматриваются отдельными позициями при формировании ежемесячного бюджета должника. Из порядка 40 дел данной категории за последние 2 года в 28 случаях ключевым аргументом для пересмотра суммы выплат должнику становилось документальное подтверждение реальных расходов именно в конкретном регионе проживания. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, банкротный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если у Вас действительно введена реструктуризация, получать только 50 тыс. Не общее правило: в этой процедуре должник не полностью лишается права на доход, но многое зависит от письменного согласия финансового управляющего — ст. 213.11 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ. Если же счетами распоряжается только управляющий, это уже больше похоже на реализацию имущества по ст. 213.25. Здесь решающим является точный судебный акт по Вашему делу.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе