Списать долг по кредиту участнику СВО?

Добрый день. Контракт для участия в СВО заключен 7 апреля 2026 года, исполнительное произодство открыто в сентябре 2025 года (задолженнотсь 150 000 рублей). Возможно ли списать такой долг? Не прекратить ИП, а именно списать долг? Спасибо

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. При дате контракта 07.04.2026 автоматически списать любой долг нельзя. По ст. 2.1 Федерального закона от 07.10.2022 № 377-ФЗ прекращаются именно обязательства по кредиту или займу, а затем прекращается и исполнительное производство по п. 14 Ч. 2 Ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Если у вас не кредит, а иной долг, оснований для "списания" по этим нормам нет.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Юлия

Евгений Константинович, спасибо за ваш ответ!