Добрый день. Я получила квартиру по реновации договора мены жилья. В старой квартире я прожила 6 лет. Ее стоимость оценили 1700000 руб. Получила бесплатно жилье неделю назад ее оценили 5600000. Жилье у меня одно. Вопрос. Могу ли я продать новую квартиру, и купить на эти деньги рубль в рубль жилье в другом регионе. И не платить налог?
Или же мне нужно платить налог с суммы 5600-1700=3 900-13%=3 393 (507.000 руб)
По реновации налоговым законодательством установлено: срок владения новой квартирой исчисляется с момента регистрации права на старую, то есть 6 лет уже зачтены. Минимальный срок владения пройден - налог при продаже отсутствует. Право собственности на новую квартиру по программе реновации оформлено впервые через договор мены или через иной документ? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике по реновации налоговые органы нередко пытаются исчислять срок владения с даты регистрации новой квартиры, игнорируя прямую норму о переносе срока со старого объекта. Из разборов аналогичных ситуаций видно, что в подавляющем большинстве случаев именно некорректная позиция инспектора становилась основанием для необоснованного доначисления налога - тогда как верная квалификация договора мены в контексте реновации полностью исключала налоговое обязательство. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, налоговый юрист Грачёв Георгий!
Георгий Владимирович, спасибо за ваш ответ!
договор мены
Здравствуйте. Да, вы можете продать полученную по программе реновации квартиру и купить на вырученные средства жильё в другом регионе. Однако вопрос об уплате НДФЛ зависит от нескольких факторов, в том числе от срока владения новой квартирой и обстоятельств получения старого жилья.
Согласно письму Минфина России от 14 апреля 2020 года, при продаже квартиры, полученной в рамках программы реновации, в срок владения новым жильём включается период, в течение которого налогоплательщик владел освобождённым (старым) жильём. Это означает, что 6 лет, которые вы прожили в старой квартире, прибавляются к сроку владения новой. Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, после которого доходы от его продажи освобождаются от НДФЛ, составляет 5 лет. Если сложить 6 лет владения старой квартирой и время владения новой (неделя), то общий срок превысит 5 лет. Следовательно, при продаже новой квартиры вы не обязаны уплачивать НДФЛ.
Здравствуйте, если старая квартира была у Вас в собственности 6 лет, то при продаже новой квартиры по реновации срок владения считается вместе со старой. Обычно это означает, что минимальный срок уже соблюден, и НДФЛ платить не нужно. То есть, как правило, налог не считается ни со всей суммы 5 600 000 руб., ни с разницы. Важны дата и основание права на старую квартиру.
Договор мены
спасибо
Продать новую квартиру и купить жилье в другом регионе без уплаты налога можно, но при соблюдении условия по минимальному сроку владения.