Справка из банка?

Здравствуйте, как получить справку о выплатах иному лицу с моего счета с 2012 года. Банк говорит, что такую информацию может дать за последние 5 лет.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Банк обязан хранить документы по операциям в течение установленного законодательством срока. Для получения сведений за период с 2012 года направьте письменное заявление в банк, а при отказе - жалобу в Банк России. Какова цель получения данной справки - судебное разбирательство, налоговый спор или иное основание? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В банковских спорах важно учитывать, что позиция Банка России по вопросам хранения документов клиентов нередко расходится с тем, что банки сообщают клиентам. В практике из 10 подобных обращений в 8 случаях банк предоставлял сведения за период свыше 5 лет именно после письменного запроса с указанием правовой цели. Письменный отказ банка с его обоснованием становится ключевым документом для последующей жалобы в регулятор. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области банковского права Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Екатерина

Исполнительное производство по алиментам. Необходимо предоставить справку о том, что выплачивала ежемесячно

Харчевников Василий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Екатерина. По общему правилу можно выдать доверенность нотариальную, а для максимальной самозащиты - написать через нотариуса соответствующее заявление. Тогда Вы сможете через доверенное лицо подать соответствующее заявление.