В миграционной карте указана частная цель визита. Также имеется внж. При трудоустройстве работодатель просит сменить цель визита в миграционной карте на «работа». Гражданство Украина. Как сменить цель визита без выезда из РФ и нужно ли её менять?
Если у вас есть вид на жительство (ВНЖ) в России, миграционная карта вам больше не нужна, и менять в ней цель визита не требуется. При трудоустройстве ваш работодатель просто заключает с вами трудовой договор.
Хотя сейчас менять что-либо в старой миграционной карте вам не нужно, она по-прежнему отражается в базе данных МВД. Важно, чтобы указанная в ней цель («частная») соответствовала вашим действиям на момент въезда. Официальное трудоустройство по этой карте было бы нарушением, за которое грозит крупный штраф (от 2 000 до 5 000 рублей). Ваш ВНЖ полностью снимает этот риск и делает предыдущую цель визита неактуальной.
Здравствуйте, при наличии ВНЖ менять цель визита в миграционной карте, как правило, не нужно. Для работы в России у постоянно проживающего иностранного гражданина важен именно вид на жительство, а не отметка "частная" или "работа" в карте. Поэтому требование работодателя выглядит спорным. Здесь лучше проверить его кадровые основания и статус Вашего ВНЖ, чтобы сразу снять риск отказа в приёме.
Менять цель визита в миграционной карте вам не нужно. Требование вашего работодателя ошибочно и незаконно. При наличии вида на жительство статус иностранного гражданина радикально меняется с «временно пребывающего» на «постоянно проживающего» в РФ. В этой ситуации миграционная карта и указанная в ней цель визита полностью теряют свою юридическую силу для трудоустройства