Отказ Росреестра?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. У меня приватизирована квартира в 1993 году. Мне сейчас отказывает Росреестр в регистрации, потому что в архиве БТИ нет моего регистрационного удостоверения, но есть постановление главы администрации о признании меня собственником за объектом. В то же время все подлинники у меня есть и договора и регистрационного удостоверения. Имеет ли право Росреестр отказать, постановление главы администрации же есть в архиве, только нет в архиве регистрационного удостоверения.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Отказ Росреестра при наличии у Вас подлинников договора и регистрационного удостоверения, а также постановления главы администрации в архиве, является спорным и может быть обжалован в судебном порядке. Какой именно отказ выдал Росреестр - приостановление или окончательный письменный отказ с указанием основания? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике в делах по регистрации ранее возникшего права собственности Росреестр в ряде случаев направляет запрос в архив БТИ повторно и принимает постановление главы администрации как достаточное подтверждение. Из примерно 30 подобных дел в 24 случаях именно административный документ органа местного самоуправления становился ключевым, а отсутствие регистрационного удостоверения в архиве не являлось самостоятельным основанием для отказа при наличии подлинника у заявителя. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Отказ Росреестра по указанному основанию неправомерен, и у вас есть все шансы добиться регистрации права. Регистрация вашей собственности в БТИ подтверждена записями в архиве на основании постановления главы администрации

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.