Добрый день! В организации существовало управление, которое я возглавлял. Организация производит изменение организационной структуры с введением новых должностей, вывода из под существующего управления всех структурных подразделений. Нанимают новых работников на вновь созданные должности. Действующее управление оставляют без подчиненных структурных подразделений, а начальнику управления предлагают уволиться, в связи с сокращением его должности. Правомерно ли это?
Здравствуйте! Чтобы сокращение было законным необходимо, чтобы оно было реальным. Исходя из того, что Вы указываете у Вас в организации нет реального сокращения, если Ваш работодатель нанимает других работников на освобождающиеся должности. Поэтому считаю, что Ваше сокращение является незаконным и Вы в случае увольнения имение право обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.
Конечно, Ваш работодатель обязан Вам предоставить все имеющееся вакансии