Здравствуйте, подскажите пожалуйста мой родной отец погиб в ходе спецоперациальной военной операции, у него есть дочь и сын обо совершеннолетних, хотелось бы узнать какие выплаты полагаются нам на данный момент, страховая выплата положенна?
Законодательство РФ жестко разграничивает права несовершеннолетних и совершеннолетних детей погибших участников специальной военной операции. По общему правилу, взрослые дети (старше 18 лет или старше 23 лет, если они не учатся на очной форме) исключаются из числа получателей большинства мер поддержки, если у погибшего есть другие первоочередные родственники.
Выплата от страховой компании (ныне это АО «СОГАЗ») составляет более 3, 2 млн рублей. Совершеннолетние дети не имеют права на эту выплату, если живы другие близкие родственники погибшего.
Кто получает в первую очередь: супруга (в официальном браке), несовершеннолетние дети (или до 23 лет, если учатся очно), дети-инвалиды, а также родители погибшего.
Исключение: совершеннолетние дети могут получить страховую выплату только в одном случае — если у погибшего отца вообще нет других родственников (он не был женат на момент гибели, его родители умерли, и у него нет несовершеннолетних детей). Тогда страховка делится поровну между совершеннолетними сыном и дочерью.
Совершеннолетние дети военнослужащего, погибшего в ходе специальной военной операции, вправе получить единовременную страховую выплату, единовременную выплату от государства, а также ежемесячные выплаты как члены семьи погибшего. Отец проходил службу по контракту или был мобилизован? Имейте ввиду уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Статус военнослужащего напрямую влияет на итоговый размер выплат - суммы для контрактников и мобилизованных различаются. На практике из более чем 40 дел по данной категории в каждом 3 случае семьи получали отказ в части выплат из-за неверно поданных документов или обращения не в тот компетентный орган. Исход зависит от конкретных обстоятельств дела, желаю удачи в решении вопроса!
Он ушел сам, подписал контракт.
Здравствуйте. Вы вправе претендовать на "Президентскую выплату" в соответствии с Указом Президента РФ № 98 от 03.03.2022, Единовременное пособие в соответствии с ФЗ № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" от 07.11.2011, региональную выплату, ежемесячную денежную выплату, как члену семьи погибшего (умершего) ветерана боевых действий. Из-за возраста в получении страховой суммы ограничены. Нов отсутствии иных родственников попробуйте обратиться за получением и страховой суммы.