Продажа огорода?

Здравствуйте, в 2006 году приобрели огород, все эти 20 лет его обрабатывали, платили за него взносы, участвовали в голосованиях, плата за свет и прочее, есть соответственно членская книжка и пропуск в сад. И вот решили продать, но при продаже в правлении выяснилось, что огород принадлежит ещё первому хозяину и теперь чтобы его продать, надо запрашивать архив, судиться и приватизировать..... Так сказали в правлении. Подскажите как поступить? Ведь весьма вероятно, что прежний хозяин за 20 лет нет в живых, а нам что, как, с чего начать? Буду очень благодарна!!! 🙏💕Спасибо

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, правление СНТ право в главном: юридически вы сейчас не являетесь собственниками этого участка. В 2006 году (и ранее) была распространена ошибочная практика продажи огородов путем простой смены имени в членской книжке. Однако членская книжка подтверждает только членство в кооперативе, но не право собственности на землю. Поскольку вы открыто, добросовестно и непрерывно владеете участком ровно 20 лет, закон полностью на вашей стороне.

Сходите в МФЦ и закажите выписку из ЕГРН по кадастровому номеру участка (или по его адресу/номеру в СНТ), чтобы узнать, закреплена ли земля за кем-то официально. Заберите у председателя справку о членстве и платежах за все годы

Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

В начале, запросите выписку из ЕГРН, затем, в зависимости от результатов, действуйте: либо инициируйте процесс приватизации/регистрации права через суд (приобретательная давность ст. 234 ГК РФ), либо выясняйте судьбу наследства прежнего владельца (через реестр наследственных дел ФНП) и взаимодействуйте с наследниками/муниципалитетом.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Владимир Владимирович!
Гурина Ольга Николаевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Нужно обратиться в суд, я могу проконсультировать и рассказать подробно как можно узаконить через суд право собственности. Номер телефона указан в моем профиле на сайте. Завтра после 10-00 можете мне набрать и мы сможем договориться о встрече.
Гурина Ольга Николаевна