Добрый день. Подскажите, как поступить в следующей ситуации. На моем участке, в мое отсутствие, соседи по садоводству, самовольно, прорыли кювет (траншею) для спуска канализационных стоков (из септика) в ручей (ручей также протекает по моему участку). Стоки идут, кювет (траншея) прорыт практически по середине участка. Я предупредил соседей, что закопаю кювет обратно (или перегорожу по границе участка), написал заявление председателю садоводства о данном нарушении, оно зафиксировано. Соседи не хотят закапывать данный кювет и просят оставить все как есть. Могу я обратиться в суд, с требованием об устранении данного кювета (путь соседи закапывают), а также возмещении морального время мне и экологического вреда природе (отравление почвы и воды)? Мне нужно вызывать еще и участкового для фиксации нарушения?
Здравствуйте. Да, в суд обратиться можно: требовать убрать траншею и восстановить участок — ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации. Самовольный сброс стоков в ручей незаконен по ст. 44, 56 Водного кодекса Российской Федерации. Моральный вред возможен, если докажете личные страдания; экологический вред обычно взыскивают при подтверждении загрязнения. Участкового вызвать полезно, но важнее фото, видео, акт, свидетели и жалобы в надзорные органы.
Вы вправе обратиться в суд с негаторным иском об устранении препятствий в пользовании участком, взыскании компенсации морального вреда. Вызов участкового для фиксации нарушения обоснован и усилит доказательную базу. Кювет проходит по всей длине участка или только частично?
Около 3/4 участка