Можно ли мне быть самозанятым?

Здравствуйте. Работаю официально в больнице медицинским психологом, хотела подработать, наткнулась на свой в альфе, зарегистрировалась там как самозанятым. Не нарушила я закон?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, сам по себе статус самозанятой при официальной работе в больнице закон не нарушает. Главное правило: нельзя оказывать как самозанятая услуги своему нынешнему работодателю и, как правило, бывшему работодателю в течение 2 лет после увольнения. Если подработка будет для других заказчиков, обычно препятствий нет. Риск возникает только по характеру услуг и тому, кому именно Вы их оказываете.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе