Как стать членом семьи отчима?

Можно ли выиграть суд по установлению падчерицы членом семьи отчима ,если прошло первое слушание ,но было назначено второе ,так как доход отчима меньше дохода падчерицы, а также падчерица уже является совершеннолетней . Отчим и падчерица прописаны в одном доме уже 13 лет а также отчим содержал все это время падчерицу и продолжает помогать до сих пор

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, шанс есть, но не потому что доход отчима меньше сам по себе. Суд смотрит сразу несколько условий: отчим должен быть нетрудоспособным и нуждающимся, падчерица — совершеннолетней, трудоспособной и с возможностью помогать. Важно и то, что отчим воспитывал и содержал ее не менее пяти лет. Если это подтверждается, иск может быть удовлетворен. Основание: ст. 97, Ст. 98 СК РФ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист
Да, выиграть суд можно, несмотря на разницу в доходах и совершеннолетие. Главный аргумент — совместное проживание в течение 13 лет и постоянное содержание отчимом падчерицы, даже при её заработке. Это подтверждает семейные отношения. На втором заседании представьте доказательства совместного проживания, переписку о помощи и справки о доходах. Суд примет решение в вашу пользу.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Шансы на успех во 2 слушании есть - суд учитывает длительное совместное проживание (13 лет), фактическое содержание падчерицы и материальное положение сторон. Совершеннолетие и доход падчерицы - весомые, но не единственные критерии. Какой именно спор рассматривается судом - взыскание алиментов с отчима или иное требование?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если отчим нетрудоспособен и нуждается, а вы не докажете, что в прошлом он плохо о вас заботился или что вы сами находитесь в бедственном положении, суд с высокой вероятностью обяжет вас выплачивать ему алименты. Размер этих выплат будет определяться с учетом потребностей отчима и ваших реальных возможностей.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Как правило, совершенолетняя падчерица не является членом семьи отчима.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.