Как помочь?

Моё сожителя департировали 12.05.2026.У нас есть двое детей .Но мы не в браке и дети не написаны на него.Можно ли будет сделать ДНК детей и обратиться в суд.

Плотникова Дарья Николаевна
Отвечает юрист

Добрый день. Скорее всего вашей целью обращения в суд служит подача иска об установлении отцовства и взыскания алиментов на детей. В данный момент экспертизы по установлению отцовства проводятся только с участием отца и детей. В вашем случае суду необходимо сделать запрос в иностранное государство о предоставлении биологического материала отца для проведения генетической экспертизы. В случае установления отцовства суд взыщет алименты на содержание детей, но исполнительный лист о взыскании алиментов будет действовать лишь на территории Российского государства.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, можно. Если брак не зарегистрирован и отец не записан в свидетельстве, отцовство устанавливается через суд по ст. 49 Семейного кодекса Российской Федерации. ДНК-экспертиза может быть важным доказательством, но не единственным. Даже если он находится за границей, иск можно подать в России по Вашему месту жительства — ч. 3 Ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе